НовостиПрокуратура Ленинградской области

По итогам проверки, проведенной Кировской городской прокуратурой, депутат Совета депутатов г. Шлиссельбург привлечен к административной ответственности за оскорбление

6 августа 2020г. 15:44

Проверка проводилась по обращению жительницы Кировского района, инвалида 3 группы. В обращении содержались сведения об оскорблении ее в сети «Интернет».

Надзорными мероприятиями установлено, что уроженец Ленинградской области депутат Совета депутатов муниципального образования «Шлиссельбургское городское поселение» в «Интернет» в социальной сети «В Контакте» оставил комментарии, адресованные заявительнице, содержащие оскорбительные выражения. При этом он знал, что она является инвалидом 3 группы. Своими действиями он унизил честь и достоинство жительницы Кировского района.

Принимая во внимание, что подобные деяния образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), прокурором было возбуждено административное дело.

Решением мирового судьи данный депутат признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/2355073-po-itogam-proverki-provedennoy-kirovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-deputat-soveta-deputatov.html