НовостиМЧС России

Отдых в детских оздоровительных лагерях – под защитой МЧС России

28 июня 2019г. 15:37

Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. На территории Ленинградской области при многих школах радушно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря. Сотрудники МЧС России уделяют пристальное внимание вопросам безопасной организации отдыха детей в летний оздоровительный период и регулярно проводят мероприятия по обеспечению безопасности детского отдыха.

Недавно старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Татьяна Иванова , инспектор Софья Бегбаева и инструктор противопожарной профилактики отдела государственной пожарной службы Волховского района Олеся Малявина провели занятия с детьми, посещающими лагерь на базе Сясьстройской школы № 1. Сотрудники МЧС провели с детьми противопожарную викторину . В ходе занятия были закреплены знания о роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии пожарного. Затем был организован конкурс рисунков на противопожарную тематику. По итогам конкурса ребята были награждены призами.

Не отстали от своих коллеги и сотрудники МЧС России Лодейнопольского района. В детских оздоровительных лагерях «Ромашка» и «Исток», находящихся на базе Лодейнопольской школы № 1 прошел день пожарной безопасности. О том, что с огнем шутки плохи и как действовать при чрезвычайных происшествиях, отдыхающим здесь детям рассказали спасатели.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району Максим Широков напомнил детям об основных правилах пожарной безопасности. Он рассказал им, как правильно себя вести в случае пожара, что нужно делать, чтобы его не допустить. Также он напомнил ребятам основные правила пожарной безопасности: не разводить костры, не оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня, на солнце, не шалить с огнем. Также вместе с детьми он вспомнил правила пользования различными видами огнетушителей и их устройство.

Также в это время Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Сланцевского муниципального района было проведено организационное совещание по вопросу проведения летней оздоровительной кампании в районе. В работе комиссии приняла участие начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Елена Дмитриева.

Тихвинские спасатели тоже заботятся о своем подрастающем поколении. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района совместно с педагогами-психологами Тихвинского центра социальной помощи был проведен рейд по социально необеспеченным и многодетным семьям. В рамках проведения профилактических мероприятий семьям были переданы автономные пожарные извещатели и комплекты сменных батарей к ним. Также им рассказали о порядке установки, принципе действия и правилах эксплуатации данных приборов. Помимо этого, в период обхода сотрудники отдела провели с членами семей инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и пожароопасный период с вручением памяток.

Во Всеволожске состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В комиссию на постоянной основе входят представители отдела надзорной деятельности Всеволожского района. На заседании инспектор отдела Дарья Князева довела информацию по пожаробезопасному поведению детей в летний период. Также она акцентировала внимание на необходимость увеличения количества совместных профилактических мероприятий, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения пожаров в домах, где живут семьи, относящиеся к группе риска.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района совместно с представителями отдела государственной пожарной службы и представителями Государственной инспекции по маломерным судам приехали в гости к ребятам в детские оздоровительные лагерея «Родничок» и «Радуга» в Подпорожье. В рамках мероприятия сотрудники МЧС сначала побеседовали с ребятами о правилах пожарной безопасности, напомнив им основные моменты, а затем провели противопожарную эстафету под названием «Готовность 01». Программа эстафеты включала в себя разные спортивные конкурсы, а также задания на сообразительность и оригинальность.

В процессе эстафеты ребята научились правильному алгоритму действий при вызове пожарной охраны в конкурсе «Кто быстрее сообщит о пожаре?», тренировались, как настоящие пожарные, приняли участие в тушении условного пожара.

Самым эмоциональным стал конкурс по перетягиванию каната, где ребята показали хороший уровень физической подготовки. По завершению эстафеты школьникам вручили памятные подарки.

В Волховском районе тоже идет активная работа. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы продолжают проводить беседы с многодетными семьями. Недавно инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Софья Бегбаева совместно со специалистом отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуация Администрации Кисельнинского сельского поселения Татьяной Богдановой провели беседы с гражданами на территории поселения. Особое внимание специалисты МЧС России обратили внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте.

С родителями были проведены инструктажи о способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Также родителям напомнили о недопустимости оставления детей без присмотра.

Многодетным семьям вручали памятки с номерами телефонов для вызова экстренных служб и об основных требованиях пожарной безопасности.

В Тихвине же в целях профилактики нарушения требований пожарной безопасности и предупреждения случаев возникновения пожаров в летних оздоровительных лагерях инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района совместно с представителями Тихвинского местного отделения Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества была проведена профилактическая работа.

Так в детском оздоровительное лагере с дневным пребыванием для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Олимпикус» с профильной спортивной сменой, оздоровительном лагере с дневным пребыванием с профильной сменой «Патриот», организованных на базе школы №6 состоялись занятия. Их целью была отработка действий как детей, так и персонала учреждения при возникновении пожара. Ребятам рассказали о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, как правильно вести себя при пожаре, на водоемах и в лесах.

В завершении мероприятий государственные инспекторы по пожарному надзору напомнили ребятам телефон службы спасения – «01», «112». Также они осмотрели территорию детского лагеря, проверили наличие огнетушителей, уделив особое внимание наличию и исправности систем противопожарной защиты зданий.

Основная задача подобных мероприятий - обеспечение пожарной безопасности детей. В ходе посещений сотрудниками МЧС России детских лагерей удалось сделать главное: привить ребятам знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни в случае возникновения экстремальных ситуаций. Такого же мнения придерживаются и сами ребята.

Дарья Жирухина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/591935-otdyih-v-detskih-ozdorovitelnyih-lageryah--pod-zaschitoy-mchs-rossii.html