НовостиПрокуратура Ленинградской области

Органами прокуратуры Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению прав детей при организации питания в образовательных организациях.

21 мая 2021г. 09:52

Органами прокуратуры Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению прав детей при организации питания в образовательных организациях.

Проверка показала, что в школах повсеместно допускались нарушения требований к организации питания детей, что могло негативно влиять на их здоровье, а в некоторых случаях создавать угрозу массовых отравлений.

В частности, в школах Тосненского района выявлено несоответствие фактического рациона питания детей утвержденному меню, отсутствовал запас пищевых продуктов, поставка, прием и хранение продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность и качество, нарушались условия хранения, выявлены продукты с истекшим сроком годности, витаминизация блюд не проводилась, к работе допускались лица без медицинских книжек.

В Гатчинском районе установлено, что в ряде школ в образцах готовой продукции, в смывах с посуды, спецодежды работников обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк.

Кроме того, в ряде школ района фактический рацион питания не соответствовал меню, которое, помимо прочего, неправильно формировалось, не предусматривалась витаминизация блюд, еда, для детей холодная, на прием пищи отводилось менее 20 минут.

В учебном заведении Сланцевского районе питание не соответствовало меню, режим питания, условия хранения продуктов, суточных проб не соблюдались, отсутствовали документы, подтверждающие безопасность и качество питьевой воды, нарушались правила уборки помещений – без применения дезинфизирующих средств.

Нарушения, связанные с хранением суточных проб, пищевых продуктов (фрукты, овощи с признаками недоброкачественности), использования посуды с дефектами, ненадлежащей уборки пищеблока, несоблюдения противоэпидемических мероприятий - выдача блюд без средств индивидуальной защиты установлены водной из школ Волховского района.

В школе Кингисеппского района выдача готовой пищи осуществлялась без контроля бракеражной комиссии, не обеспечивалось хранение суточных проб, нарушался температурный режим хранения продуктов и отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность. К работе допускались лица, не прошедшие медицинский осмотр. Установлены факты использования пищевых продуктов, которые не допускается применять в питании детей, что также имело место в школах Киришского района.

В некоторых образовательных организациях Приозерского района для приготовления пищи использовались овощи без маркировочных ярлыков, у работников отсутствовали медицинские книжки, правила хранения суточных проб не соблюдались, ежедневное меню не утверждалось.

В образовательном учреждении Тихвинского района выявлены факты невключения в питание детей 1-4 классов фруктов и сока.

Всего по результатам проверки выявлено более 200 нарушений законов. Для их устранения заместителю председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам, руководителям администраций районов, образовательных организаций и организаторам питания внесены 106 представлений, возбуждены 36 дел об административных правонарушениях, направлены 2 материала проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по результатам рассмотрения которых возбуждены 2 уголовных дела.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуроров.

Источник: http://procrf.ru/news/2443894-organami-prokuraturyi-leningradskoy-oblasti-provedena-proverka-soblyudeniya-zakonodatelstva-po-obespecheniyu.html