НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Оперативники Петербурга задержали подозреваемых в хищении более чем 6 миллионов рублей со счетов граждан

5 июля 2019г. 12:59

Полицейские пресекли деятельность злоумышленников, похищавших денежные средства граждан с банковских счетов.

Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения комплекса широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий на территории Москвы и Чебоксар задержали двоих злоумышленников. Полицейскими установлено, что 43-летний задержанный, располагая личными данными клиентов банка, изготовил поддельные документы на имя своего 32-летнего подельника. После чего, подельник в офисе отдела связи осуществил перевыпуск сим-карт, с помощью которых, злоумышленники через мобильный банк перевели на заранее подготовленные банковские карты в различные регионы России денежные средства клиентов банка. От рук злоумышленников пострадали 7 граждан, с общей суммой причиненного им ущерба на сумму более чем на 6 миллионов рублей.

По данным фактам в ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела  по частям 3 и 4 статей 158 УК РФ (кража).

В ходе проведенных обысков по местам жительства злоумышленников  обнаружены и изъяты: бланки нотариальных доверенностей, две печати нотариусов, 30 банковских карт различных банков открытых на «подставных» лиц, 30 сим карт различных операторов сотовой связи.

Мужчинам  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17482445/