НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 9 сентября

9 сентября 2022г. 11:10

Полицейскими задержан гражданин, ранивший своего гостя ножом

7 сентября 2022 года в 23:06 в полицию Красносельского района поступило сообщение от мужчины о том, что в квартире дома 244 по улице Пионерстроя ножевое ранение.

Незамедлительно прибывшими на место произошедшего сотрудниками полиции установлено, что 21-летний гражданин одного из среднеазиатских государств, находясь в гостях, в ходе конфликта нанес ножевое ранение 26-летнему хозяину, который госпитализирован в медучреждение в тяжелом состоянии. 

Подозреваемый задержан полицейскими по «горячим следам». Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Полиция задержала злоумышленников, оставивших жителя Приморского района без 4 миллионов и дорогого смартфона

6 сентября в 21:25 в полицию Приморского района поступило заявление от гражданина, 1992 года рождения, о том, что когда он возвращался домой, при входе в квартиру в доме 45 по Планерной улице на него напали несколько человек. Злоумышленники избили потерпевшего, втолкнули его в квартиру, откуда похитили 4 миллиона рублей и «Iphone13 pro max», после чего скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

8 сентября 2022 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции Приморского района по подозрению в совершении данного преступления задержаны трое мужчин в возрасте 25, 26 и 30 лет. Двое из них ранее судимы. Злоумышленники задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудниками полиции задержаны две женщины, обокравшие пенсионеров

25 июля 2022 года в полицию Красносельского района поступило сообщение от пенсионера, 1934 года рождения, о том, что 23 июля в продовольственном сетевом магазине в городе Красное Село на проспекте Ленина неизвестные похитили принадлежащую заявителю банковскую карту, с которой было произведено списание денежных средств в сумме 48 000 рублей.

12 июля 2022 года в полицию Всеволожского района поступило аналогичное заявление от 74-летней пенсионерки, проживающей в поселке имени Морозова на Пионерской улице. На этот раз злоумышленники похитили кошелёк с денежными средствами в размере 51 000 рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).

8 сентября в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанных преступлений сотрудники полиции задержали двоих неработающих женщин, 33 и 55 лет. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Полицейские Сланцевского района задержали мужчину за грабеж 

8 сентября 2022 года в 13:22 в полицию Сланцевского района поступило сообщение от 44-летнего мужчины о том, что у дома 18 по шоссе Славы в городе Сланцы возле сетевого продуктового магазина неизвестный ударил его бутылкой по голове, избил и похитил мобильный телефон.

Спустя полчаса у дома 46 по улице Кирова «по горячим следам» по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками полиции был задержан в состоянии алкогольного опьянения ранее судимый гражданин, 1976 года рождения.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудниками полиции приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников за грабеж

7 сентября 2022 года в 21:00 в полицию Красногвардейского района поступило сообщение от 32-летнего мужчины о том, что во дворе дома 45 по проспекту Наставников неизвестные напали на него выстрелили из газового пистолета, отобрали мобильный телефон, после чего скрылись. В ходе разбирательства потерпевший уточнил, что перед этим с нападавшими у него возник обоюдный конфликт. Заявитель в удовлетворительном состоянии госпитализирован в больницу.  Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/32325599/