НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 9 февраля

9 февраля 2024г. 11:50

Полиция расследует многомиллионное мошенничество в отношении тренера

8 февраля в полицию Приморского района обратился 63-летний житель Ямало-Ненецкого автономного округа, работающий тренером в спортшколе. Мужчина сообщил, что с 30 января ему звонили неизвестные и убедили перевести деньги на «безопасный» счет.

Поддавшись на уговоры, мужчина перевел 15,5 миллионов рублей на указанные телефонными мошенниками счета.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полицией приняты меры по раскрытию данного преступления.

Полиция разыскивает телефонных мошенников, оставивших советника гендиректора компании почти без 11 миллионов рублей

8 февраля в полицию Приморского района обратился 68-летний советник гендиректора коммерческой организации, проживающий на улице Сизова. Мужчина сообщил, что поддался на уговоры мошенников и перевел на продиктованный ими якобы «безопасный» счет порядка 11 миллионов рублей, среди которых не только личные сбережения, но и взятые им кредитные средства.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведется розыск злоумышленников.

Полиция Фрунзенского района разыскивает мошенников, запугавших пенсионерку потерей квартиры

8 февраля в полицию Фрунзенского района поступило сообщение от 75-летней жительницы одного из домов на Будапештской улице. Пенсионерка сообщила, что с начала января ей неоднократно поступали звонки от неизвестного, который сообщал ей о якобы мошеннических действиях, производящихся на ее счетах.

Помимо этого неизвестный напугал пенсионерку тем, что ее квартира якобы уже продана. Последовав инструкции убедительного незнакомца, пенсионерка перевела 5,7 миллиона рублей на указанный им счет.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицией приняты меры по розыску и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Красногвардейского района проводит проверку по факту ДТП с ребенком

8 февраля в пять часов вечера у дома №4 по Заневскому проспекту 32-летний водитель автомобиля «Ниссан Кашкай» совершил наезд на 12-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

Пострадавшая школьница с различными травмами в состоянии средней степени тяжести госпитализирована. По факту наезда на проводится проверка.

Полицейские задержали мужчину, совершившего в начале 2000-х противоправные действия в отношении малолетней девочки

В ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудникам Управления уголовного розыска регионального Главка удалось раскрыть преступление против половой неприкосновенности ребенка, совершенное 20 лет назад.

По данным полиции, 13 марта 2003 года на площадке пожарной лестницы дома №11/1 по улице Хошимина неизвестный мужчина совершил противоправные действия в отношении 9-летней жительницы этого дома. Тогда же следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), но раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

Спустя 20 лет в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось воссоздать картину случившегося и установить личность подозреваемого. Им оказался 43-летний ранее неоднократно судимый, в том числе и за аналогичные преступления, житель Центрального района Петербурга. Злоумышленник передан в следственные органы для проведения процессуальных действий.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47084626/