НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 8 июля

8 июля 2022г. 10:30

Полицейские Центрального района задержали мужчину, находящегося в федеральном розыске по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью

7 июля 2022 года около 11:00 полицейские в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 1 по Смольному проезду задержали находящегося в федеральном розыске 45-летнего ранее судимого мужчину. Подозреваемый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Инициатору розыска сообщено.  Задержанный на основании статьи 91 УПК РФ доставлен в территориальный отдел полиции.

 

Полицейские города Выборга устанавливают детали аварии, в которой пострадал несовершеннолетний

7 июля 2022 года около 17:30 в городе Выборг у дома 65 по Ленинградскому шоссе 35-летний житель города, управляя своим автомобилем «Мерседес Бенц С 180», при заезде на заправочную станцию совершил наезд на 9-летнего велосипедиста. В результате ДТП несовершеннолетний с многочисленными повреждениями в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение. Полицейские установили, что ранее водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.  Сотрудники устанавливают обстоятельства произошедшего.

 

Полицейские устанавливают детали массового ДТП в придворовой территории

7 июля 2022 года в полицию Кировского района Петербурга поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии во доре дома 41 по улице Стойкости. Незамедлительно на место происшествия был направлен наряд полиции. Сотрудники установили, что водитель, 1955 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле», в состоянии алкогольного опьянения, протаранил четыре автомобиля, припаркованные во дворе указанного дома.  В отношении злоумышленника составлен административный протокол по статье 12.8 ч1 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

 

Полицейские установили дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных

4 апреля сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации задержали четырех молодых людей, в возрасте от 27 до 33 лет. Задержанные подозреваются в том, что представляясь сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками финансовых организаций, ввели в заблуждение 45-летнюю женщину, под предлогом предотвращения получения кредитных денежных средств посторонними лицами, и похитили принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 340 тысяч рублей. По местам проживания вышеуказанных фигурантов и коммерческих помещений по адресам в г. Санкт-Петербурге проведены обыска, в результате которых изъяты мобильные банковские карты, телефоны, денежные средства в размере - 9 500 долларов, 250 000 рублей, сим карты, паспорта и свидетельства о регистрации транспортных средств.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении всех четверых злоумышленников избрана мера пресечения – заключение под стражу.

7 июля 2022 года в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан еще одни фигурант по данному делу. Им оказался 27-летний житель города Колпино, который изобличен в том, что в рамках деятельности вышеуказанной преступной группы осуществлял сбор денежных средств в качестве курьера, а также оформлял банковские карты, использовавшиеся при выводе денежных средств потерпевших. В результате обысков по месту жительства вышеуказанного фигуранта были изъяты: банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства, сим карты, карта памяти, флэш карта. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены иные эпизоды преступной деятельности группировки. Установлено, что в период с 03 декабря по 06 декабря 2021 года завладели денежными средствами потерпевшего в размере свыше 4 миллионов. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников и иных эпизодов преступной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31203051/