НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 7 апреля

7 апреля 2023г. 11:44

Полицейскими Центрального района приняты меры к задержанию грабителей с улицы Марата

6 апреля 2023 года в 21:26 в полицию Центрального района поступило сообщение от 26-летнего директора магазина, расположенного по адресу улица Марата дом 12.

Сообщалось, что  неизвестные, в помещении торговой точки, под предлогом обмена валюты, открыто похитили у него 677 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Полицией приняты меры к установлению и задержанию злоумышленников. 

 В Красносельском районе задержан стрелявший из газового пистолета

6 апреля 2023 года в полицию Красносельского района обратилась 27-летняя петербурженка с сообщением о том,  что у дома 78 корпус 1 по Ленинскому проспекту неизвестный выстрелил ей в лицо из газового пистолета.

В результате проведения оперативно розыскных мероприятий опергруппой, у дома 87 по Ленинском проспекту задержан ранее судимый 41-летний подозреваемый в этом преступлении.

С места происшествия изъята гильза.  

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские ищут мошенников, обманувших пенсионерку из Приморского района

6 апреля 2023 года в 16:13 в полицию Приморского района обратилась 72-летняя пенсионерка, которая сообщила, что с декабря 2022 по 30 января 2023 года активно искала  и нашла в сети «Интернет» объявление о заработке. После чего, по указанию неизвестных, перевела свои денежные средства и взятые кредиты через банкоматы  на указанные неизвестными счета.

Сумма ущерба составила 4 478 999 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицией приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника.

Полиция Василеостровского района ищет телефонных  мошенников

6 апреля 2023 года в 12:00 в полицию Василеостровского района обратился 67-летний петербуржец с заявлением мошенничестве.

По словам потерпевшего, на его телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что с банковского  счета петербуржца кто-то пытается похитить денежные средства.

И в результате  убедил его оформить кредит на сумму 5 000 000 рублей и передать деньги "сотруднику банка".

Полицией приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника.

Полицейскими приняты меры к задержанию преступников, совершивших мошенничество в Кировском районе

7 апреля 2023 года в 00:20 в полицию Кировского района г. Санкт-Петербурга обратилась пенсионерка, 1953 года рождения, с заявлением о том, что в феврале 2023 ей позвонил неизвестный, и сообщил, что с её квартирой происходят мошеннические действия и надо её продать, а вырученные деньги перевести на безопасный счёт, 5 апреля женщина после продажи квартиры через приложение мобильный банк перевела на указанный неизвестным счет 3 580 350 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

 Полицией приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника.

Полицейскими задержан злоумышленник, напавший на мужчину в Пушкинском районе и предъявивший полицейским поддельные документы

1 апреля 2023 года в 00:52 в полицию Пушкинского района поступило сообщение от очевидца о ножевом ранении у дома 20 по улице Первомайской в поселке Шушары.

Прибывшим на место происшествия нарядом полиции у парадной дома 20 был обнаружен 37-летний мужчина с ножевыми ранениями спины и лица.

Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.

В этот же день, по горячим следам, по подозрению в совершении данного преступления в поселке Шушары у дома 6 корпус 2 по  Валдайской улице 1 был задержан 28-летний подозреваемый в причастности к этому преступлению.

Который, при проверке предъявил сотрудникам полиции поддельный паспорт гражданина одного из государств СНГ.

В отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) и по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью).

Подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей.

В Бокситогорском районе Ленобласти задержали подозреваемого в разбое 

5 апреля 2023 года в 22:02 в полицию Бокситорогоского района ЛО  поступило сообщение от 42-летнего жителя поселка Ефимовский о том, что в этот же вечер, немногим ранее, на территории жилой зоны Гузеево Пикалёвского городского поселения Бокситогорского района двое неизвестных напали на его 17-летнего сына и, угрожая ружьем, отобрали у него мобильный телефон «Самсунг» и электронный планшет, общей стоимостью 5 000 рублей, а также повредили принадлежавший ему автомобиль «Ауди 80».

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

6 апреля 2023 года в 06:30 в одном из частных домов по Средней улице поселка Пикалево  в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержаны  47-летний  местный житель и его 19-летний  сын.

При проведении обыска полицейские обнаружили и изъяли похищенные телефон и электронный планшет.

Изъяты два охотничьих ружья и патроны.

Старший из злоумышленников задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Со второго злоумышленника взято обязательство о явке.

Полицией установлена причастность ранее задержанного по подозрению в мошенничестве к серии аналогичных преступлений

14 декабря 2022 года в 18:00 в полицию Красногвардейского района обратилась 68-летняя местная петербурженка  с заявлением о том, что  она стала жертвой мошенничества по схеме «родственник попал в ДТП». И  передала неизвестному 3 250 евро и 3 200 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

6 апреля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что к совершению данного преступления причастен 21-летний житель Тверской области, задержанный 22 декабря 2022 года в Выборге Ленинградской области за совершение аналогичного преступления.

Со злоумышленника взято обязательство о явке.

По факту смертельного ДТП в Гатчинском районе возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, 5 апреля 2023 года в 21:40 на 28 км а/д «Красное Село - Гатчина – Павловск», 38-летний гражданин одной из азиатских республик, управляя автобусом «ПАЗ-320402-05» и двигаясь от посёлка Лукаши в сторону деревни Горки, вне населённого пункта и вне зоны пешеходного перехода совершил наезд на переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения 37-летнего пешехода, который от полученных травм скончался на месте ДТП.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Полицией проводится проверка по факту смертельного ДТП на автодороге «Гатчина – Ополье»

6 апреля 2023 года в 10:40 на 38 километре  автодороги «Гатчина – Ополье»  72-летний пенсионер,  управляя автомобилем «Фольксваген Поло» не справился с управлением и совершил наезд на заградительный шлагбаум  железнодорожного переезда.

В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия.

По данному факту полицией проводится проверка,  устанавливаются обстоятельства  произошедшего.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37210956/