НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 6 марта

6 марта 2024г. 11:45

Подозреваемый полицией Петербурга в мошенничестве уличен еще в одном подобном эпизоде

Полицейскими Красногвардейского района установлен дополнительный эпизод преступной деятельности 24-летнего жителя Башкортостана, содержащегося под стражей по подозрению в мошенничестве.

28 ноября прошлого года молодой человек, введя в заблуждение пенсионерку из дома №17 по Ленской улице, убедил ее снять со счета свыше 1,9 миллиона рублей. Большую часть из них потерпевшая передала ему нарочно, а оставшуюся сумму перевела на указанный им счет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Мера пресечения в виде ареста не изменялась.

Полицейские задержали курьера мошенников, подозреваемого в обмане пенсионерки с улицы Есенина

3 марта 2024 года в 18:44 в полицию Выборгского района Петербурга обратилась 82-летняя жительница дома №18/1 по улице Есенина с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Под предлогом обеспечения безопасности денежных средств мошенники убедили пенсионерку передать 350 тысяч рублей курьеру. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

5 марта в 10 часов утра у дома №10 по улице Есенина оперативники задержали по подозрению в причастности к данному преступлению 16-летнего жителя поселка Торковичи Лужского района Ленобласти.  

Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где в отношении него избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Полицейские в Бокситогорске задержали подозреваемого в хищении наличных, забытых пенсионером в банкомате

5 марта 2024 года в 13:00 в полицию Выборгского района Ленобласти обратился 72-летний житель Светогорска с заявлением о том, что накануне около 10:30 он, получив пенсию наличными в отделении банка, отправился переводить их на банковскую карту, но отвлекся и не провел операцию до конца.

Покинув отделение банка, он оставил деньги в ячейке банкомата и вспомнил о них, попытавшись расплатиться с помощью банковской карты в магазине и обнаружив отсутствие средств. Материальный ущерб составил 15 тысяч рублей.

В тот же день в 17:40 по горячим следам в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий у дома №2 по Октябрьской улице в городе Бокситогорске по подозрению в причастности к этому преступлению задержан 40-летний житель поселка Лесогорский.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Ранее любитель чужих пенсий был судим за кражу и наркотики.

Полиция проводит проверку по факту смертельного ДТП на загородной трассе

5 марта 2024 года в 17:15 на 1 километре автотрассы «Комсомольское-Приозерск» 60-летняя жительница Каменногорска, управляя автомобилем «УАЗ Патриот» и двигаясь в сторону Выборга, на правом закруглении дороги не справилась с управлением и съехала с проезжей части в кювет с последующим наездом на дерево.

В результате ДТП водитель «УАЗа» от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Двум пассажирам автомобиля, 3-летней девочке и ее 35-летней матери, понадобилась медицинская помощь. Ребенок отделался ушибами и ссадинами, женщина была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести.

Полиция проводит проверку обстоятельств аварии.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47896400/