НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 6 июля

6 июля 2022г. 10:15

Задержан мужчина за избиение знакомого на Авиаконструкторов

3 июля в полицию Приморского района поступило сообщение о том, что около дома 4 по проспекту Авиаконструкторов лежит мужчина в крови.

Оперативно прибывшим на место происшествия сотрудниками полиции с травмами головы обнаружен гражданин, 1978 года рождения, который бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии забран в больницу.

5 июля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Приморского района у дома 4 по улице Маршала Новикова, по подозрению в совершении данного преступления задержан 37-летний неработающий. Установлено, что задержанный во время внезапной ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, нанес удар кулаком в лицо потерпевшему в результате чего тот упал и ударился головой об асфальт.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Задержанный в Кронштадте за мошенничество в отношении пенсионерки, изобличен в дополнительном аналогичном эпизоде

В информации за 4 июля сообщалось о задержании в городе Кронштадт 22-летнего гражданина за мошенничество в отношении пенсионерки на 300 000 рублей.

В ходе дальнейшей работы с задержанным тот дал признательные показания о том, что 4 июля в дневное время во дворе дома 6/21 по улице Коммунистической получил от 60-летней пенсионерки пакет, в котором находились денежные средства в сумме 500 000 рублей. Со слов задержанного 10% от суммы он забирал себе в качестве вознаграждения за курьерскую работу, остальную сумму переводил на неизвестный банковский счет.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленник задержан на основание статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства отравления троих несовершеннолетних

5 июля в 18:11 в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга поступило сообщение от гражданки о том, что в одной из квартир дома 37 по улице Заречной, в поселке Парголово, трое несовершеннолетних подростков (в том числе и дочь заявителя) лежат без сознания, съели неизвестные таблетки.

Оперативно прибывшими    на место происшествия сотрудниками полиции обнаружены: 15-летний подросток и две девочки 13 и 14 лет, которые в крайне тяжёлом состоянии были забраны сотрудниками скорой помощи в больницу и помещены в реанимацию.

Сотрудники полиции устанавливают все детали происшествия.

 

Сотрудники полиции устанавливают детали ДТП с участием подростка на электросамокате

5 июля в 16:55 на пересечении Богатырского проспекта и улицы Планерная 61-летний водитель автомобиля «Хендай Соната», двигаясь по улице Планерной и выполняя правый поворот на разрешающий сигнал светофора, в зоне регулируемого пешеходного перехода, совершил столкновение с двигавшимся по пешеходному переходу на каршеринговом электросамокате на разрешающий сигнал светофора несовершеннолетним, 2005 года рождения.

В результате ДТП подросток бригадой скорой помощи с ушибом и ссадиной правого плеча, в состоянии средней тяжести госпитализирован в больницу.

Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают все детали происшествия.

 

Задержан гражданин, находящийся в федеральном розыске за разбой

5 июля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска Главка у дома 17 по улице Школьная в поселке Шушары задержан находящийся в федеральном розыске гражданин, 1992 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой) в городе Сургуте Тюменской области ХМАО-Югра.  Задержанный доставлен в отдел полиции для дальнейшей передачи инициатору розыска.

 

В Волхове задержан похититель старенького «ВАЗ-2101»

30 июня в полицию Волховского района поступило сообщение от 50-летнего гражданина о том, что 28 июня в период с 15:00 до 15:30 с его дачного участка неизвестный преступник под угрозой применения насилия похитил принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2101», стоимостью 100 000 рублей. Автомобиль находился в технически неисправном состоянии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).

В тот же день, сотрудниками уголовного розыска Волховского района у дома 28 по улице Советской, в городе Волхов, данный автомобиль был обнаружен.

4 июля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 7 по улице Пролетарской по подозрению в совершении данного преступления был задержан 30-летний неработающий гражданин.  

Установлено, что задержанный, находясь на участке заявителя, угрожал ему физической расправой и требовал передать ему в пользование вышеупомянутый автомобиль, после чего через агрегатора такси в Волхове вызвал автомобиль и уговорил водителя такси отбуксировать «ВАЗ» к автосервису.

Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудниками полиции задержан гражданин, разъезжавший с охолощенным автоматом

5 июля в 17:48 в дежурную часть ГУ МВД России поступило сообщение о том, что на Колтушском шоссе (съезд на поселок Янино в сторону Всеволожска), мужчина на автомобиле «Ниссан» нарушает ПДД, агрессивен, при нем предмет похожий на автомат.

Спустя несколько минут у дома 9 по улице Нижняя деревни Старая Всеволожского района, сотрудниками полиции задержан водитель данного авто, неработающий, 1979 года рождения. В салоне автомобиля был обнаружен и изъят охолощенный автомат Калашникова.

Гражданин доставлен в отдел полиции, на него составлен административный протокол за мелкое хулиганство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

В Выборге задержаны трое мужчин за грабеж

3 июля в полицию Выборгского района Ленинградской области поступило сообщение от гражданина, 1977 года рождения, о том что трое неизвестных по месту жительства его избили.

Прибывшим на место происшествия нарядом полиции по указанному адресу никого не обнаружено, заявитель на телефон не отвечал. Через несколько часов заявитель сам пришел в полицию и сообщил, что около 03:00 в его квартиру позвонил малознакомый, в сопровождении двоих неизвестных мужчин, которым он открыл дверь.  Вошедшие под угрозой предмета, похожего на пистолет, а также несколько раз ударив его, похитили мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме того вымогали 100 000 рублей в счет несуществующего долга, после чего с места происшествия скрылись.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

4 июля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в квартире по Школьному переулку в городе Выборг за совершение данного преступления задержан 41-летний неработающий ранее неоднократно судимый гражданин. На следующий день были задержаны и его подельники, 34 и 45 лет. Самый младший из задержанных судим многократно.

Все злоумышленники задержаны на основании стать 91 УПК РФ.

 

Сотрудниками дорожной полиции устанавливаются детали ДТП с участием подростка на питбайке

5 июля в 00:37 на 44 километре автодороги «Выборг - Светогорск», 14-летний житель города Светогорска, управляя питбайком «GR2 Lite-250», принадлежащим его отцу, 1972 года рождения, двигаясь по обочине справа по ходу движения неправильно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением и совершил опрокидывание на проезжую часть.

В результате падения подросток с закрытой черепно-мозговой травмой, перелом левой стопы, в состоянии средней тяжести, бригадой скорой помощи госпитализирован в медицинское учреждение.

Проводится проверка. Сотрудники дорожной полиции устанавливают все детали происшествия.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31161893/