НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 5 марта

5 марта 2024г. 12:45

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве

3 марта 2024 года в 20:00 в отдел полиции Красносельского района обратился инженер-конструктор 1952 года рождения с заявлением о том, что он стал жертвой афериста. Мужчина рассказал, что в этот же день около 16:00 в торговом центре на улице Ветеранов дом №101 он снял со своего счета в банке 116 тысяч рублей и в 16:50 по тому же адресу под предлогом покупки билетов на самолет передал их неизвестному. После чего они совместно с неизвестным, направились по месту жительства потерпевшего, где он передал неизвестному еще 100 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

4 марта 2024 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 14:30 у дома №27/1 по улице Козлова Кировского района Санкт-Петербурга сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления был задержан 37-летний мужчина. Подозреваемого доставили в отдел полиции для разбирательства.

 

Сотрудники полиции задержали ночного стрелка в Московском районе

Ночью 4 марта 2024 года в 02:10 у дома №114 по Московскому проспекту при патрулировании в состоянии алкогольного опьянения был задержан 24-летний житель южного региона России, который находясь по вышеуказанному адресу, из хулиганских побуждений из сигнального пистолета произвел три выстрела в воздух.

Молодого человека доставили в отдел полиции для разбирательства. У него изъят сигнальный пистолет и направлен на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме

Ранее, 22 февраля 2024 года, сообщалось о том, что около 22:50 неизвестный злоумышленник, разбив остекление, повредил остановку общественного транспорта у дома №51 на Новочеркасском проспекте.

По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления был задержан 36-летний местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений разбил стекло остановки, тем самым причинил ущерб в 70 тысяч рублей. 

 

Полиция Красносельского района задержали женщину, ранившую своего мужа

3 марта 2024 года в 01:37 в отдел полиции Красносельского района из городской больницы поступила телефонограмма о том, что из своей квартиры дома №50/1 по улице Маршала Захарова Красносельского района с проникающим колото-резаным ранением живота в тяжелом состоянии госпитализирован 46-летний неработающий местный житель.

По подозрению в совершении указанного преступления полицейские задержали 49-летнюю супругу потерпевшего, которая в ходе конфликта на бытовой почве нанесла ножевое ранение своему мужу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Женщина задержана на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Проводится проверка по факту ДТП с несовершеннолетним

4 марта 2024 года в 19:40 у дома №40/1 по улице Заречная в Выборгском районе Петербурга мужчина 1986 года рождения, управляя автомобилем «Форд Фокус» и двигаясь от Толубеевского проезда в сторону улицы Федора Абрамова, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2011 года рождения, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного.

В результате ДТП подросток в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка.

 

Сотрудники полиции задержали водителя автобуса, избившего своего коллегу

3 марта 2024 года в 18.50 в полицию Гатчинского района Ленинградской области поступила телефонограмма о том, что в 14.52 в больницу самостоятельно обратился 32-летний водитель автобусного парка, который с многочисленными травмами от побоев был госпитализирован.

Со слов потерпевшего, около 14:10 у дома №1 по улице Строителей в городе Коммунар он был избит в результате внезапно возникшего конфликта. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

На следующий день в 15.20 у дома №5 по улице Красной в городе Гатчина в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Гатчинскому району  по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 44-летний  коллега потерпевшего. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбойном нападении на женщину

3 марта 2024 года в 23.00 в полицию Всеволожского района Ленинградской области поступило сообщение от диспетчера коммерческой организации, 1970 года рождения, о том, что у двери диспетчерской в доме №18/8 по улице Шувалова в городе Мурино неизвестный злоумышленник под угрозой предмета, похожего на пистолет, пытался похитить у нее мобильный телефон.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Как установили полицейские, на женщину напал, вооружившись игрушечным пистолетом, жилец одной из квартир этого дома, 30-летний ранее судимый за совершение кражи и хранение наркотиков житель указанного дома. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир иномарки

4 марта 2024 года в 16.56 в полицию Всеволожского района Ленинградской области поступило сообщение от 60-летней женщины о том, что в 16.40 на 12 километре автодороги «Сортавала» она, управляя автомобилем «Фольксваген Поло» и двигаясь в сторону Приозерска, неверно выбрала скорость и совершила столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Форд Фокус» под управлением 43-летней жительницы Санкт-Петербурга.

В результате ДТП 16-летний пассажир автомобиля «Форд Фокус» с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в больницу.

Установлено, что пожилая женщина в 2023-2024 годах 90 раз привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все детали произошедшего.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47867210/