НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 4 апреля

4 апреля 2023г. 11:09

Полиция задержала подозреваемого в грабеже в хостеле

2 апреля в полицию Центрального района поступило сообщение от 54-летнего гражданина о том, что в 18:29 в помещении хостела, находящегося на Невском проспекте,  д.140,  неизвестный отобрал у него мобильный телефон «Редми 9а», стоимостью 8 000 рублей .Оперативно прибывшим нарядом полиции на месте происшествия был задержан 23-летний неработающий ранее судимый житель Пермского края. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Похищенное изъято. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицией  Красногвардейского района задержан угонщик  «ВАЗ 21093»

1 апреля в полицию Красногвардейского района обратилась 29 - летняя петербурженка с заявлением о том, что  в период с 25.03.2023 года по 09:00 30.03.2023 от дома 46 по проспекту Маршала Блюхера неизвестный угнал принадлежащий ей «ВАЗ 21093».

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

3 апреля в 12:00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Красногвардейского района у дома 88 по Уманскому переулку по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 33-летний неработающий ранее судимый петербуржец.

Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. 

Сотрудниками полиции задержана иностранка - "домушница"

2 апреля в полицию Красногвардейского района поступило заявление от 39-летнего петербуржца о том, что в ночь с  1 на 2 апреля неизвестное лицо, неустановленным способом проникло в квартиру  в дома 33 по шоссе Революции, откуда были похищены принадлежащие заявителю 280 000 рублей и ювелирные изделия. Ущерб оценен в  300 000 рублей.

В тот же день, в 21:05, в парадной дома 60 по Светлановскому проспекту сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержана 30-летняя неработающая гражданка одного из закавказских государств. Похищенное изъято.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

Злоумышленница задержана на основании статьи 91 УПК РФ. 

Похитители бытовой техники задержаны полицией Всеволожского района

Около 20:30  2 апреля двое неизвестных, воспользовавшись незапертой входной дверью, вошли в квартиру дома 19 по Воронцовскому бульвару в городе Мурино  и, угрожая ножом 44 - летнему хозяину,  забрали телевизор, мобильный телефон и мультиварку, после чего скрылись.

Сумма ущерба составила 19 500 рублей. Пострадавший обратился в полицию Всеволожского района Ленинградской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий  в тот же день, у дома 19 по Воронцовскому бульвару, нарядом патрульно-постовой службы по подозрению в причастности к этому преступлению задержан 39-летний неработающий, ранее неоднократно судимый петербуржец и его 36-летний приятель - неработающий гражданин одного из сопредельных государств. Похищенное изъято.

Оба доставлены в отдел полиции.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Кингисеппского района задержали грабителя магазинов

3 апреля в полицию Кингисеппского района от администратора одного из сетевых магазинов поступило сообщение о том, что около 17 часов в магазине в поселке Кингисеппский  неизвестный открыто похитил товар, избил при этом сотрудников магазина.

Незамедлительно прибывшими на место происшествия полицейскими установлено, что неизвестный вошел в магазин,  открыто похитил с прилавка  товар и попытался скрыться.

Сотрудники магазина предприняли попытку задержать его, однако тот нанес несколько ударов 42-летней женщине-кассиру и 50-летней уборщице, гражданке одного из среднеазиатских государств, после чего сбежал.

В тот же день в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий,  по подозрению в совершении  этого преступления,  в квартире дома 5 в поселке Кингисеппский задержан 29-летний ранее неоднократно судимый житель Брянской области.

Похищенное частично изъято.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ. 

                    Полицейские Гатчинского района Ленобласти задержали магазинного грабителя

31 марта в полицию Гатчинского района поступило сообщение об открытом хищении товара из сетевого магазина в поселке Кобрино.

Установлено, что 31 марта около 9.00 в магазин вошел неизвестный, применил силу к 42-летнему товароведу, похитил товар со стеллажей торгового зала, после чего с похищенным скрылся.

Ущерб оценен в 11 500 рублей.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ Грабеж).

2 апреля в 18:40 у дома 61 по шоссе Крамского в поселке Сиверский Гатчинского района, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  оперативниками Гатчинского района по подозрению в совершении данного преступления задержан 19-летний неработающий местный житель.

Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37108453/