НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 31 мая

31 мая 2023г. 11:20

Полицейские Центрального района разыскивают подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионера

30 мая 2023 года в 17:25 в полицию Центрального района обратился 73-летний пенсионер с заявлением о том, что в период с ноября 2022 года по май 2023 года в интернете перешёл по брокерской ссылке и вкладывал денежные средства с целью получения прибыли через приложения различных банков. В январе 2023 года сотрудники указанной якобы брокерской компании перестали выходить на связь.

Материальный ущерб составил свыше 5,3 миллиона рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению и розыску злоумышленников.

Полицейские Выборгского района Санкт-Петербурга задержали 16-летнего подозреваемого в разбое

25 мая 2023 года в 05:20 в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга из городской больницы поступила телефонограмма о том, что в 01:53 из квартиры дома №29/2 по проспекту Художников бригадой скорой помощи с различными травмами в состоянии средней тяжести госпитализирован 19-летний петербуржец.

Установлено что, 24 мая около 8 часов утра у дома №5/2 по Эриванской улице неизвестный под угрозой ножа, применив физическую силу, отобрал у потерпевшего наушники «Эирподс», часы и 200 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

30 мая в 08:30 у дома №3/1 по Изборской улице в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в причастности к преступлению задержан 16-летний ученик 9 класса. Задержанный состоит на учете в полиции, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские Невского района задержали подозреваемого в поножовщине, приведшей к смерти

29 мая 2023 года в 13:45 в полицию Невского района поступило сообщение о том, что у входа в магазин в доме №21 по улице Крыленко лежит истекающий кровью мужчина, на вид 50 лет.

На месте происшествия нарядом полиции обнаружен 52-летний петербуржец с колото-резаным ранением в ногу. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. Полицейские установили, что инцидент с поножовщиной произошел у входа в магазин 29 мая около 13:30.

Спустя час по горячим следам сотрудниками полиции в квартире дома №40 по улице Тельмана по подозрению в совершении указанного преступления, задержан 36-летний местный житель, подозреваемый в том, что в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков ударил ножом в ногу второго участника застолья.

29 мая в 21:14 в полицию Невского района поступило сообщение из городской больницы о том, что пострадавший, не приходя в сознание, скончался.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские Фрунзенского района задержали забившего женщину насмерть

13 мая 2023 года в 17:50 в полицию Фрунзенского района поступило сообщение из городской больницы о том, что от дома №53 по Софийской улице в состоянии алкогольного опьянения с травмой головы в тяжелом состоянии госпитализирована 51-летняя женщина, которая в 22:05, не приходя в сознание, скончалась.

29мая в 13:50 у дома №33 по Софийской улице по подозрению в совершении данного преступления задержан 34-летний гражданин сопредельного государства.

Он подозревается в том, что 13 мая у дома №53 по Софийской улице в ходе ссоры умышленно нанес женщине множественные удары по голове, от чего потерпевшая упала, ударившись головой об асфальт.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские Ломоносовского района задержали подозреваемого в разбое

29 мая 2023 года в 15:55 в полицию Ломоносовского района поступило сообщение от 43-летнего жителя города Петергоф о том, что в 15:50 у деревни Малые горки малознакомый гражданин одной из стран ближнего зарубежья напал на него, ударив монтировкой в область головы, после чего разбил заднее стекло его автомобиля «Шкода – Карок» и похитил из салона сумку, в которой находились 48 тысяч рублей. Пострадавший в состоянии средней степени тяжести госпитализирован.

30 мая в 17:35 у дома №15 по улице Центральной в поселке Бронна сотрудниками Госавтоинспекции по подозрению в совершении данного преступления задержан 40-летний мигрант.

Подозреваемый доставлен в отдел полиции, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Всеволожского района задержали подозреваемого в краже микроавтобуса

26 мая 2023 года в полицию Всеволожского района обратился 66-летний пенсионер с заявлением о том, что в период с 15 апреля по 26 мая с территории автостоянки, расположенной на Магистральной улице города Всеволожска, неизвестный совершил хищение принадлежащего ему микроавтобуса «ГАЗ 22171». Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

30 мая в 11:40 у дома №26 на Межевой улице в Колпино сотрудниками уголовного розыска автомобиль был обнаружен, а спустя немногим более часа на месте обнаружения транспортного средства задержан 40-летний подозреваемый в причастности к его краже.

Автомобиль передан собственнику.Подозреваемыйзадержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В отношении наркокурьера, задержанного в Тосненском районе, возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, 29 мая в 17:45 в Тосненском районе Ленинградской области на автодороге между поселками Строение и Лисино-Корпус нарядом патрульно-постовой службы полиции был замечен автомобиль «Форд-Фокус», который ехал с нарушениями ПДД, виляя из стороны в сторону.

Автомобиль был остановлен для проверки. В салоне автомобиля находились двое жителей Ивановской области, 18 и 49 лет, с признаками наркотического опьянения.

В ходе осмотра автомобиля на заднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета. Экспертиза показала, что изъятое вещество - мефедрон, массой 532,9 грамма.

Оба задержанных доставлены в полицию, в отношении них составлены административные протоколы по ст.6.9 КоАП РФ. Автомобиль после осмотра был помещен на стоянку отдела полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере). Пассажир автомобиля задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции Волховского района выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадал 12-летний ребенок

30 мая 2023 года в 17:10 у дома №45 по улице Державина в городе Волхов Ленинградской области 36-летняя женщина, управляя автомобилем «Шевроле Спарк», совершила наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть 12-летнего ученика 6 класса, пересекавшего дорогу без сопровождения родителей.

В результате ДТП ребенок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали происшествия.

Сотрудники полиции Ломоносовского района провели проверку по факту ДТП с участием 7- летнего ребенка

30 мая 2023 года в 12:15 на 67 километре автодороги «СПб-Ручьи» 68-летняя женщина, управляя автомобилем «Шкода Фабия», при повороте налево не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Тойота Камри» под управлением 38-летней автовладелицы.

В результате ДТП 72-летняя пассажирка автомобиля «Шкода Фабия» в удовлетворительном состоянии госпитализирована, 7-летняя пассажирка этого же автомобиля госпитализирована в состоянии средней степени тяжести.

В отношении виновницы ДТП составлен административный протокол по статье 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38717971/