НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 3 марта

3 марта 2023г. 11:15

Полицией задержан подозреваемый в краже денег из прихожей

1 марта в полицию Петроградского района обратился гражданин, 1990 года рождения, с заявлением о том, что в период с 11.00 28.02.2023 по 09.00 01.03.2023 неизвестный путем свободного доступа (дверь была не заперта), совершил хищение 148 тысяч рублей из сумки, стоявшей в прихожей квартиры.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В тот же день в 22.30 у дома №6 по проспекту Непокоренных в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудники уголовного розыска за совершение данного преступления задержали 40-летнего неработающего, ранее неоднократно судимого жителя города Архангельска.

Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Установлено, что задержанный состоит под административным надзором в Архангельске до 2030 года.

 

Полиция проводит проверку по сообщению 13-летней девочки о регулярных избиениях

2 марта в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга поступило сообщение от петербурженки  о том, что к ней в квартиру пришла подруга ее дочери 13 лет, которая боится идти домой, утверждая, что ее мать в состоянии алкогольного опьянения регулярно избивает ее, при этом у девочки порезаны руки.

Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что школьница около 6 часов вечера в подъезде дома  в поселке Парголово с целью совершения суицида канцелярским ножом нанесла себе раны предплечья.

Девочка бригадой скорой помощи с множественными поверхностными ранами левого предплечья доставлена в детскую городскую больницу. Известно, что семья состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию. Проводится проверка.

 

Сотрудники полиции устанавливают детали  ДТП с участием легкового автомобиля и трамвая, в котором пострадала 4-летняя девочка

2 марта в 8 часов утра у дома №25 по проспекту Солидарности автоледи, 1991 года рождения, на личном автомобиле «Киа-Рио» не справилась с управлением. В результате она  совершила столкновение с двигавшимся в попутном направлении трамваем под управлением водителя, 1989 года рождения.

В результате ДТП 4-летняя пассажирка иномарки в состоянии средней тяжести бригадой скорой помощи госпитализирована в детскую городскую больницу.

Установлено, что водитель легкового автомобиля в 2022 году 6 раз привлекалась административной ответственности за нарушение ПДД. Сотрудниками полиции проводится проверка. Устанавливаются все детали происшествия.

 

Полицейские устанавливают обстоятельства получения травм 9-классником в рейсовом автобусе

2 марта в 16.22 у дома №18 по улице Композиторов водитель рейсового автобуса «Лиаз», 1964 года рождения, не убедился в том, что пассажиры осуществили высадку и посадку и зажал дверьми выходящего подростка, 2007 года рождения, после чего отъехал с зажатым в дверях пассажиром.

В результате данного происшествия 9-классник доставлен в детскую больницу. Его состояние оценивается как "средней тяжести".

Установлено, что в 2022-2023 годах водитель автобуса 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все детали происшествия.

 

Полиция устанавливает обстоятельства  смертельного ДТП на ЗСД

2 марта в 11.50 в дежурную часть ГУ МВД России обратилась 41-летняя женщина с сообщением о том, что в 11.38 на 10 км ЗСД она, управляя личным автомобилем «Киа-Соул», двигалась в крайней правой полосе с севера на юг и совершила наезд на находившегося на проезжей части рядом с припаркованным грузовиком «КАМАЗ» мужчину, после чего на него совершил наезд автомобиль «Хундай-Солярис», который впоследствии скрылся.

В результате ДТП водитель «КАМАЗа», гражданин одного из среднеазиатских государств 1988 года рождения, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Спустя полчаса у дома №22 по Кантемировской улице нарядом дорожной полиции скрывшийся автомобиль «Хундай Солярис» был остановлен. За рулем находился водитель, 1985 года рождения, ранее лишенный права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Сотрудниками полиции проводится проверка. Устанавливаются все детали происшествия.

 

Сотрудники полиции задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске за грабеж

2 марта сотрудниками уголовного розыска Главка в городе Тихвин у дома №40 по улице 4 микрорайон задержан находящийся в федеральном розыске 29-летний гражданин, который 29.04.2021 в магазине на улице Коллонтай Санкт-Петербурга открыто похитил имущество на сумму порядка 200 тысяч рублей.

В УМВД России по Невскому району в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Задержанный доставлен в дежурную часть для дальнейшей передачи инициатору розыска.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/36189052/