НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 29 июня

29 июня 2022г. 17:00

Сотрудники полиции задержали мошенницу, находящуюся в федеральном розыске

28 июня 2022 года в 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома 8 по Европейскому проспекту в городе Кудрово, Всеволожского района, Ленинградской области, задержана находящаяся в федеральном розыске женщина 1983 года рождения, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

Женщина в период со 2 ноября по 29 ноября 2020 года, находясь в офисном помещении на улице Заозерная дом 8 с целью совершения хищения путем обмана ввела в заблуждение мужчину и получила от него денежные средства на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Женщина задержана для дальнейшей передачи инициатору розыска.

        Полицейские установили виновника ДТП в Приозерском районе

29 мая 2022 года сообщалось о том, что на 132 км автодороги «СПб-Запорожское-Приозерск» в Приозерском районе Ленинградской области, мужчина 1997 года рождения, управляя мотоциклом «ХОНДА GL 1500 GOLD WING», совершил наезд на подростка 2009 года рождения, движущего по проезжей части дороги, в попутном направлении, на самокате.

В результате ДТП несовершеннолетний с различными травмами, в тяжелом состоянии, госпитализирован в больницу.

27 июня 2022 года по данному факту возбуждено уголовное по части 1 статьи 264 УК РФ.

Мужчине избрана мера пресечения - в виде подписки о невыезде.

 Проводится проверка по факту ДТП в Гатчинском районе, в результате которого скончалась велосипедистка

28 июня 2022 года около 20 часов на 50 километре автодороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» мужчина 1979 года рождения, управляя автомобилем «Киа Рио» двигаясь по дороге в деревне Сяськелево от улицы Центральной в сторону деревни Ондрово, совершил наезд на женщину 1941 года рождения, которая пересекала проезжую часть вне зоны пешеходного перехода на велосипеде.

В результате ДТП, женщина от полученных повреждений скончалась в больнице. По факту ДТП в настоящее время проводится проверка.

 Сотрудниками полиции задержан юный мошенник

28 июня 2022 года ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации сотрудниками уголовного розыска был задержан подросток 2008 года рождения, который подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейскими было установлено, что злоумышленник под предлогом продажи билетов и видеокарт через различные интернет-площадки для продажи, путем внесения денежных средств на свой расчетный счет завладевал денежными средствами граждан. На счету злоумышленника минимум 7 эпизодов. Общая сумма ущерба 147 тысяч рублей.

В ходе обыска сотрудниками полиции по месту проживания было изъято: 6 банковских карт, 13 мобильных телефонов, 36 сим-карт, 1 ноутбук, 1 системный блок, планшет, 3 флэш карты, денежные средства в размере 7 тысяч рублей, 830 долларов.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников и иных эпизодов преступной деятельности.

 Полицейскими Калининского района был задержан мошенник, обманувший граждан Петербурга

Днем 14 июня 2022 года в полицию Калининского района поступило сообщение от женщины о том, что к ее матери в квартиру по Северному проспекту пришли неизвестные и забрали деньги.

Полицейскими было установлено, что 13 часов на мобильный телефон пенсионерки 1940 года рождения, позвонил неизвестный, который сообщил что ее правнучка попала в ДТП и для положительного решения вопроса необходимо передать денежные средства в размере 150 тысяч рублей, после чего к женщине приехал курьер за указанной суммой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

28 июня 2022 года в 17 часов 30 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома 10 по улице Земеледельческой, по подозрению в совершении преступления, задержан уроженец Израиля 2002 года рождения. На счету злоумышленника ещё 6 эпизодов противоправной деятельности в других районах Санкт-Петербурга.

Мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению и иных эпизодов преступной деятельности.

 Сотрудники полиции по «горячим» следам задержали подозреваемого в изнасиловании и грабеже

28 июня 2022 года ночью в полицию обратилась 31-летняя уборщица клининговой компании с сообщением об изнасиловании и ограблении у дома 1 «а» по улице Розенштейна в Санкт-Петербурге.

В ту же ночь около 2 часов во дворе указанного дома сотрудники полиции по подозрению в совершенном преступлении задержали 27-летнего гражданина.

Было установлено, что задержанный около 1 часа 20 минут на пустыре, в 100 метрах от дома 1 «а» по улице Розенштейна после совместного распития спиртных напитков, применив к потерпевшей физическую силу, изнасиловал её, после чего открыто похитил её национальный паспорт, мобильный телефон, денежные средства и с места скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж); части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование); части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).   

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 В Петроградском районе проводится проверка по факту отравления подростка

28 июня 2022 года около 17 часов 00 минут в дежурную часть ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило сообщение о том, что у дома 14/16 по улице Маркина, во дворе на детской площадке подросток нюхал газ из баллончика, затем доехал на самокате до припаркованных машин, начал дергать ручки, в результате чего сработала сигнализация в одном из автомобилей.

На место происшествия оперативно были направлены сотрудники полиции, которые по указанному адресу обнаружили 12-летнего мальчика в неадекватном состоянии. Подросток в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу с острым ингаляционным отравлением неустановленным веществом.

В ходе проведения проверки по материалу полицейские установили, что семья у ребенка благополучная. Со слов матери установлено, что 27 июня 2022 года около 15 часов ее сын ушел гулять, вернуться должен был в в 19 часов. Однако, в назначенное время подросток домой по месту жительства не явился. О том, что ее сын госпитализирован в больницу ей сообщили сотрудники полиции. Ранее мальчик в употреблении запрещенных веществ замечен не был, однако состоит на профилактическом учете в УМВД России по Петроградскому району за совершение мелкого хищения. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 Сотрудники полиции по «горячим» следам задержали подозреваемого в ограблении прохожего

28 июня 2022 в 1 час 30 минут в полицию поступило сообщение от 43-летнего бригадира строительной организации о том, что неизвестными у дома 15 по 18 линии Васильевского острова его избили трое неизвестных злоумышленников, после чего он потерял сознание, придя в сознание обнаружил отсутствие своего мобильного телефона.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у дома 4-6 по 17 линии Васильевского острова сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое мужчин, 36- 35 лет, и 32-летняя девушка.

В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Похищенный телефон изъят.

 В Петербурге задержан мужчина, управлявший автомобилем под чужим аккаунтом и попавший на нем в ДТП

28 июня 2022 года в 2 часа 35 минут в полицию поступило сообщение о ДТП у дома 10 корпус 1 по проспекту Большевиков. В 3 часа 10 минут нарядом ГИБДД  у дома 26 корпус 3 по проспекту Большевиков был обнаружен автомобиль «Ниссан Кашкай» стоимостью 2,5 миллиона рублей под управлением 22-летнего местного жителя, который управлял автомобилем в алкогольном опьянении под чужим аккаунтом и совершил ДТП.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 Полицейские по «горячим» следам задержали мужчину, похитившего иномарку в Петербурге

28 июня 2022 года в 13.50 в дежурную часть УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга обратилась 36-летняя женщина с заявлением о том, что в период с 21.00 27 июня 2022 года до 5.35 28 июня 2022 года от дома 9 по улице Ключевой, неизвестный злоумышленник похитил автомобиль «Фиат Альбео».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления у дома 13 корпус 2 по улице Замшина сотрудниками полиции был задержан 32-летний ранее судимый местный житель. Похищенный автомобиль изъят и передан собственнику.

 Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

 Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 Сотрудники полиции задержали мужчину, похитившего из магазина алкоголь и ранившего кассира

24 июня 2022 года около 5 часов 30 минут неизвестный злоумышленник вошел в помещение продуктового магазина на улице Чудновского дом 10, где совершил хищение алкогольной продукции и попытался скрыться. 21-летний кассир магазина попытался задержать злоумышленника, однако последний ножом нанес ему удар в грудь и с места происшествия с похищенным товаром скрылся. Потерпевший был госпитализирован в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

28 июня 2022 года в 17.40 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 14 по Российскому проспекту сотрудниками полиции был задержан 33-летний ранее неоднократно судимый местный житель.

Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 В Ленинградской области задержан подозреваемый в разбойном нападении на местного жителя

26 июня 2022 года в 11 часов, в больницу с телесными повреждениями обратился 48-летний мужчина. Он пояснил, что около 3 часов ночи в поселке Рощино, на берегу озера «Рощинское» неизвестный злоумышленник несколько раз ударил его по голове, после чего похитил мобильный телефон «Айфон 11», цепочку и крестик. Злоумышленник с места происшествия скрылся.

На следующий день, в поселке Рощино у дома 52 по улице Шалавина в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области по подозрению в совершении указанного преступления задержали 48-летнего ранее судимого за изнасилование местного жителя.

Возбуждено уголовное дело части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Похищенный телефон изъят.

 

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31070462/