НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 28 июня

28 июня 2022г. 11:10

В Приморском районе задержали троих мигрантов за нанесение ножевого ранения соотечественнику

26 июня в 19:33 в дежурную часть УМВД России по Приморскому району поступило сообщение о том, что у дома 91 по улице Планерная, ножевое ранение у мужчины. Оперативно прибывшим на место происшествия нарядом полиции по указанному адресу с ножевым ранением живота обнаружен 33-летний гражданин одного из среднеазиатских государств, который бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии забран в медицинское учреждение.

Там же, по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками полиции, по горячим следам, были задержаны и доставлены в отдел полиции трое его соотечественников от 24 до 46 лет, двое из которых находятся на территории РФ с нарушением миграционного законодательства.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Сотрудники полиции раскрыли убийство 17-летней давности

3 февраля 2005 года в полицию с заявлением о розыске своего брата обратилась гражданка, 1937 года рождения. Она сообщила, что он с 21 января 2005 года не отвечает на телефонные звонки. При вскрытии квартиры дома 7 корпус 2 по улице Тухачевского, в которой проживал пропавший, сотрудниками полиции были обнаружены множественные пятна крови. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастен 54-летний гражданин, в настоящее время отбывающий пожизненное наказание в исправительной колонии.

Сотрудниками уголовного розыска Главка совместно с коллегами из МВД России он изобличен в том, что в период с 1 января по 3 февраля 2005 года, находясь в квартире дома 7 корпус 2 по улице Тухачевского, на почве внезапно возникшего личного конфликта, ударом топора по голове убил потерпевшего.  С целью сокрытия следов преступления злоумышленник привлек трех граждан, которые вывезли из квартиры труп потерпевшего и скрыли в канализационном люке, расположенном у дома 29 по проспекту Маршала Блюхера.

 

Сотрудники полиции проводят проверку по факту стрельбы в Невском районе

27 июня в 20:46 в полицию Невского района поступило сообщение, что со стороны карьера, расположенного у дома 73 по улице Седова драка.

Оперативно прибывшим на место сотрудниками полиции установлено, что около 20:40 между двумя компаниями возник конфликт, в результате которого 18-летний неработающий из принадлежащего ему аэрозольного пистолета «Пионер» произвел выстрел в сторону 23-летнего гражданина. Стрелявший задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства. Проводится проверка.

 

В Кингисеппе задержан 19-летний грабитель

27 июня в 03:27 в полицию Кингисеппского района обратился гражданин, 1998 года рождения, с заявлением о том, что около 03:10 у дома 22 по улице Октябрьской в городе Кингисепп неизвестный, применив физическую силу, отобрал у него сумку в которой находились банковские карты, паспорт, ключи от квартиры и с места происшествия скрылся.

В ходе работы следственно-оперативной группы у дома 18 по улице Воровского была обнаружена похищенная сумка.

В тот же день, у дома 28 по улице Карла Маркса, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам», сотрудниками уголовного розыска за совершение данного преступления был задержан 19-летний неработающий ранее судимый житель Кингисеппа.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

В отношении виновника аварии на "Скандинавии" возбуждено уголовное дело

Ранее сообщалось, что 26 июня в 18:05 на 87-м километре автодороги А-181 "Скандинавия" в Рощинском городском поселении Выборгского района произошло ДТП. Сотрудниками полиции было установлено, что водитель автомобиля «Камаз» не справился с управлением и совершил столкновение с другими участниками движения, которые стояли на запрещающем сигнале светофора. В результате столкновения погибло два человека, два человека в тяжелом состоянии доставлены в медицинское учреждение. В отношении водителя «Камаза» возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

В Лужском районе раскрыто убийство 11-летней давности, и обнаружена плантация конопли

В феврале 2011 года в полицию Лужского района поступила информация об обнаружении трупа гражданина, 1961 года рождения, с множественными колото-резаными ранениями. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

27 июня 2022 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками уголовного розыска Главка у дома 14/8 по улице Гагарина в городе Луга по подозрению в совершении указанного преступления был задержан сын погибшего, 1987 года рождения.

В ходе дальнейшей работы по указанному уголовному делу у 36-летнего гражданина, проходившего свидетелем по данному преступлению, в его доме по улице Балтийской был обнаружен и изъят 671 куст конопли.   Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота наркотиков.

Подозреваемый в убийстве задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Устанавливаются обстоятельства происшествия в Выборгском районе Ленинградской области

27 июня 2022 года в 8.50 в полицию из детской больницы поступила телефонограмма о том, что ночью в приемный покой в сопровождении родителей обратилась 16-летняя жительница поселка Коробицыно Выборгского района Ленинградской области с переломом нижней челюсти слева, рваной раной левой щеки. В тяжелом состоянии она госпитализирована. Со слов потерпевшей 26 июня 2022 года около 21.00 в поселке Коробицыно в костре разгерметизировался аэрозольный баллон. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31042733/