НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 27 января

27 января 2023г. 10:45

В Выборгском районе Петербурга сотрудниками полиции задержан мужчина за разбойное нападение на таксиста

26 января 2023 года в полицию от водителя такси, 1992 года рождения, поступило сообщение о том, что у дома 2 корпус 2 по улице Асафьева пассажир, вызвавший такси через приложение, приставил нож к горлу, потом убежал.

Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что 26 января по указанному адресу неизвестный, проезжавший в качестве пассажира в автомобиле такси «Хендай Солярис», угрожая ножом водителю, похитил у него выручку в размере 11 тысячи рублей, после чего вышел из салона машины и с места скрылся.

26 января у дома 2 по улице Асафьева в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими по подозрению в совершении указанного преступления задержан ранее судимый мужчина, 1994 года рождения, который доставлен в 58 отдел полиции Выборгского района.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Полицейские Главка задержали мошенника, находящегося в розыске

26 января 2023 года в 15:40 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главка у дома 13 по улице Большая Конюшенная в г. Санкт-Петербурге, задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Хабаровского края, 1985 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

22 июня 2021 года мужчина в посёлок Хор Хабаровского края ввел в заблуждение местную жительницу, пообещав построить гараж, для чего получил от нее 288 700 рублей, после чего скрылся.

Задержанный доставлен в дежурную часть 78 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга. О факте задержания сообщено инициатору розыска.

 

Полиция возбудила уголовное дело по факту ДТП с автобусом

26 января 2023 года около 20:19 на 134 км автодороги «Нарва» мужчина, 1966 года рождения, управляя автобусом «Кинг Лонг», двигаясь от Ивангорода в сторону Кингисеппа, выполняя левый поворот в промзону «Фосфорит», не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Киа Соул», под управлением женщины, 1964 года рождения.

В результате ДТП автоледи от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Пассажиры автобуса не пострадали.

По результатам проверки полицейское следствие ОМВД России по Кингисеппскому району возбудило уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Водитель автобуса задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

В Тихвинском районе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, в котором погиб пешеход

26 января 2023 года около 17:53 на 440 км автодороги «Вологда-Новая Ладога», вне населенного пункта, водитель, 1980 года рождения, управляя автомобилем «МАЗ» с прицепом, выполняя обгон, совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении пешехода, 1961 года рождения, жителя Владимирской области, который скончался на месте происшествия.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/35322703/