НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 27 мая

27 мая 2022г. 12:00

Задержан 22-летний гражданин, избивший жителя Карелии в ходе уличного конфликта

26 мая около 02:30 в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что в сквере дома 16 по Тихорецкому проспекту компания людей кричит, шумят, один человек лежит на земле.

Незамедлительно прибывшими на место сотрудниками полиции задержаны и доставлены в отдел полиции трое граждан 22, 23 и 30 лет. В отношении них составлены административные протоколы за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Около 12 часов из больницы поступила телефонограмма о том что, 26.05.2022 в 04:30 бригадой скорой помощи от дома 61 по Светлановскому проспекту в тяжелом состоянии госпитализирован 36-летний житель Карелии.

Сотрудниками полиции установлено, что во время внезапной ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, ранее доставленный 22-летний гражданин, избил потерпевшего. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

В Невском районе задержано трое подростков, отобравших у школьника велосипед

26 мая в 18:35 в полицию Невского района поступило сообщение от гражданки, 1985 года рождения, о том, что у дома 9 по Дальневосточному проспекту на ее 13-летнего сына и его друга напала группа подростков, на вид 15-16 лет, приставили нож, угрожали, отобрали велосипед. Сумма ущерба 27 тысяч рублей.

Около 19:30 в ходе патрулирования нарядом патрульно-постовой службы полиции у дома 28 по Октябрьской набережной по подозрению в совершенном преступлении «по горячим следам» задержаны и доставлены в отдел полиции трое несовершеннолетних, 2009-2013 годов рождения.

После разбирательства несовершеннолетние переданы родителям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Двое граждан задержаны за грабеж в Адмиралтейском районе

24 мая в полицию Адмиралтейского района обращался 44-летний гражданин одного из среднеазиатских государств с заявлением о том, что около 03:10 у дома 4 по Московскому проспекту малознакомый по имени Николай после совместного распития спиртных напитков избил его и похитил 16000 рублей, рюкзак с документами, после чего с места происшествия скрылся.

25 мая в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Адмиралтейского района, у дома 8 по Московскому проспекту, по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое граждан одного из сопредельных государств, 46 и 22-х лет. Старший из подельников ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение подобного преступления.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Сотрудники уголовного розыска Невского района задержали двоих граждан за грабеж

20 мая в полицию Невского района от гражданина поступило сообщение о том, что на Глухоозёрском шоссе двое неизвестных, применив физическую силу, путем перевода с мобильного телефона совершили хищение у него 5 500 рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

26 мая в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Невского района на улице Седова по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое неработающих граждан, 31 и 37 лет. Злоумышленники задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

 

В Выборге задержан гражданин, стрелявший из пневматики в подростка

24 мая в полицию города Выборг поступила информация о том, что у дома 47 по Крепостной улице к наряду ДПС обратился несовершеннолетний, 2004 года рождения, с сообщением о том, что в парке «Батарейная гора» напротив дома 4 по Каменному переулку неизвестный, в ходе внезапно возникшего конфликта, из пневматического пистолета выстрелил в него, после чего с места происшествия скрылся.

Подросток после оказания медицинской помощи, в удовлетворительном состоянии направлен на амбулаторное лечение.

26 мая в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Выборгского района Ленобласти в своей квартире по Московскому проспекту города Выборг по подозрению совершения преступления задержан 34-летний неработающий местный житель.

Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

 

Похитивший «Мазду» в Выборгском районе Санкт-Петербурга задержан в тот же день

25 мая в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга поступила информация о том, что в период с 20.05.2022 по 22.05.2022 неизвестный преступник от дома 16 по проспекту Культуры похитил принадлежащий гражданину, 1974 года рождения, автомобиль «Мазда МХ-3», стоимостью 100 000 рублей.

В тот же день сотрудниками уголовного розыска Выборгского района в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» у дома 12 по улице Есенина по подозрению в совершении данного преступления задержан 60-летний неработающий гражданин. Похищенный автомобиль изъят.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции разыскивают мигранта, ранившего из ревности 17-летнего ухажера бывшей супруги

26 мая в 7.50 в дежурную часть ГУ МВД России поступило сообщение от 19-летней жительницы поселка Красный Бор Тосненского района Ленобласти. Девушка сообщила, что у нее дома на Комсомольской улице возник конфликт между бывшим мужем, 23-летним гражданином одной из стран ближнего зарубежья, и 17-летним гостем, местным жителем. Мигрант приревновал молодого человека к      бывшей супруге и несколько раз ударли его ножом в живот, после чего убежал.

Потерпевший в тяжелом состоянии госпитализирован и помещен в реанимацию. Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск и задержание злоумышленника.

 

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже денежных средств с банковской карты пенсионера

26 мая 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области обратился пенсионер, 1955 года рождения, с заявлением о том, что в период с 20 по 21 мая 2022 года малознакомая женщина, находясь в гостях в его квартире дома 11 по Приморскому шоссе в поселке Большая Ижора, похитила его банковскую карту, после чего сняла с нее 2 тысячи 248 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 мая 2022 года в 18.15 у дома 16 по Приморскому шоссе в поселке Большая Ижора сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 28-летний ранее неоднократно судимый за кражи местный житель и 30-летняя женщина. Оба задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/30428567/