НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 27 февраля

27 февраля 2023г. 10:30

Полицейские установили новые факты противоправной деятельности задержанной воровки-карманницы

Как сообщалось ранее, 22 ноября 2022 года в полицию Московского района обратилась 20-летняя девушка с заявлением о том, что неустановленное лицо у дома 3/1 по улице Звездная совершило хищение из кармана куртки принадлежащего ей мобильного телефона «Айфон 12», стоимостью 75 тысяч рублей. В этот же день в полицию обратились еще две девушки, 2003 и 2004 годов рождения, с заявлениями о том, что неустановленное лицо по вышеуказанному адресу также похитило у них дорогостоящие смартфоны. Позже, 21 января 2023 года, в полицию этого же района обратилась 20-летняя девушка с аналогичным заявлением.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

25 февраля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении указанных преступлений по месту жительства в доме 5 по улице Солнечная поселка Войсковицы Гатчинского района задержана 17-летняя девушка.

В настоящий момент полицейские установили причастность задержанной еще к трем аналогичным кражам мобильных телефонов, которые она совершила в период с 25 ноября 2022 по 1 февраля 2023 года у дома 43 по Гражданскому проспекту.

Злоумышленница задержана на основании статьи 91 УПК РФ. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий.

В Ленинградской области в отношении двух мужчин, избивших оппонентов, возбуждено уголовное дело

25 февраля 2023 в 21:46 в полицию поступило сообщение о том, что у дома 10 по улице Кировские Дачи города Выборга находится мужчина с ножевым ранением.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили двух местных жителей, 21 и 29 лет, с проникающими ранениями в области груди и брюшной полости. Оба мужчины в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу.

По подозрению в совершении данного преступления в квартире дома 10 по улице Кировские Дачи задержаны 21-летний неработающий мужчина и 24-летний местный житель, работник одной из судостроительных компаний Ленинградской области.

27 февраля 2023 года в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий.

Полицией задержаны злоумышленники, похитившие мужчину в Кировском районе Санкт-Петербурга

26 февраля 2023 года в 02:45 в полицию Кировского района Санкт-Петербурга поступило сообщение от гражданина о том, что у дома 8 корпус 1 по Дачному проспекту его знакомому угрожают посторонние люди.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. Установлено, что около 02:30 по указанному адресу двое злоумышленников избили руками мужчину, 1993 года рождения, и насильно посадили его в багажное отделение автомобиля «Инфинити QX56». Затем один из злоумышленников потребовал у сестры похищенного, 1991 года рождения, денежные средства в размере 10 000 рублей, которые он якобы был должен похитителю. Указанную сумму она передала неизвестным около 03:10 у дома 22 по улице Десантников, после чего потерпевший был отпущен злоумышленниками. Пострадавший мужчина обратился за медицинской помощью и был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

В тот же день в 05:50 у дома 78 по Ленинскому проспекту нарядом Госавтоинспекции Красносельского района остановлен указанный автомобиль. По подозрению в совершенном преступлении задержан 37-летний житель города Череповца, управлявший остановленным автомобилем.

Спустя час у дома 9 корпус 2 по Трамвайному проспекту в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с коллегами из Главка, по подозрению в совершенном преступлении задержан 31-летний ранее судимый мужчина.

По данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/36056658/