НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 27 апреля

27 апреля 2023г. 11:20

Полиция Выборгского района Петербурга проводит проверку по факту хулиганской выходки неизвестного

25 апреля 2023 года в 21:35 в полицию Выборгского района поступило сообщение от местного жителя о том, что у дома №37/2 по Лесному проспекту неизвестный угрожал ему ножом, требуя убить его собаку, после чего выстрелил, предположительно, из светошумового оружия.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что между заявителем и малознакомым ему мужчиной произошел словесный конфликт, в ходе которого последний достал нож и под угрозой физической расправы потребовал убить его собаку породы «Ка де бу» (майоркский мастиф), после чего отошел в сторону и выстрелил в сторону потерпевшего из неустановленного оружия, а затем с места происшествия скрылся, сев в автомобиль марки "Ситроен".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицией проводятся мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

 

Полицейскими в Красносельском районе задержан подозреваемый в кражах из частных домов

9 апреля 2023 года в 16:51 в полицию Красносельского района поступило сообщение от 34-летней жительницы поселка Горелово,  которая заявила, что неизвестный, отжав раму окна, проник в ее частный дом, откуда  похитил ноутбук, нетбук и телевизор, а также ювелирные изделия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

25 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий у дома №4 по улице Политрука Пасечника по подозрению в причастности к этому преступлению задержан 42-летний  гражданин  без определенных занятий, но с обширным опытом знакомства с российской пенитенциарной системой - ранее неоднократно судимый за кражи, мошенничество, грабеж, разбой и незаконный оборот наркотических средств. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники уголовного розыска Главка задержали любителя ювелирных украшений

26 апреля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 5 отдела уголовного розыска регионального Главка  у дома №21/18 по улице Мира в поселке Горелово  задержан с поличным подозреваемый в краже.

У оперативников есть весомые основания предполагать, что 45-летний  житель Калининского района 26 апреля в промежутке между 11:30 и 12:00, отжав стеклопакет окна,   проник в частный дом  по Южной улице СНТ «Константиновка» в Санкт-Петербурге и совершил хищение ювелирных изделий на общую сумму порядка 286 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Похищенное изъято. Ранее задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и разбой. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицией устанавливаются обстоятельства серьезного ДТП  в Красногвардейском районе

26 апреля 2023 года в 8 часов вечера у дома №24 по Муринской дороге 37-летний водитель автомобиля «Опель Астра», двигаясь по Пискаревскому проспекту от улицы Корнея Чуковского, при повороте налево на Муринскую дорогу совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по Пискаревскому проспекту от улицы Руставели в сторону улицы Корнея Чуковского автомобилем "Ниссан Х-Трейл".

В результате ДТП 51-летний водитель автомобиля «Ниссан Х-Трейл»  с повреждениями в состоянии легкой степени тяжести, его 13-летний сын в состоянии средней тяжести, и 48-летняя супруга в состоянии легкой степени тяжести госпитализированы.

Госпитализирована в состоянии легкой степени тяжести и 26-летняя пассажирка автомобиля «Опель Астра».

Установлено, что водитель «Опель Астра» в 2023 году не менее десяти раз привлекался к административной ответственности, из них семь - за превышение скорости.

Составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (несоблюдение ПДД во время управления водителем механическим ТС, в результате которого произошло ДТП с потерпевшими, получившими травмы средней тяжести).

Полицейские Кировского района Ленинградской области задержали подозреваемого в разбойном нападении

25 апреля 2023 года в 16:06 в полицию обратился 41-летний житель г. Кировска Ленинградской области, который  сообщил  о том, что в парадной дома по месту жительства подвергся разбойному нападению.

Полицейскими установлено, что малознакомый пострадавшему мужчина,  угрожая ножом,  сорвал с него поясную сумку, в которой находилась банковская карта, принадлежащая его супруге.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ "Разбой".

26 апреля  при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома №11 по Ладожской улице в Кировске  по подозрению в совершении  этого преступления задержан 38-летний неработающий местный житель.

Похищенное частично изъято. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37769248/