НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 26 мая

26 мая 2023г. 13:05

Во Фрунзенском районе полицейские задержали подозреваемого в нападении на пенсионера

25 мая в 17:30 в полицию Фрунзенского района обратился 67-летний пенсионер с заявлением о том, что около 12 часов дня в парадной дома №53 по Дунайскому проспекту на него напал неизвестный, избил и отобрал поясную сумку с 2 тысячами рублей, мобильным телефоном «Редми» и паспортом. После нападения злоумышленник скрылся.

В тот же день в 18:15 у дома №51 по Дунайскому проспекту сотрудниками уголовного розыска по горячим следам, по подозрению в совершении этого преступления задержан 45-летний неработающий, ранее неоднократно судимый гражданин.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полицией Калининского района задержан страдавший от жажды

25 мая в 19:15 в полицию Калининского района обратился 40-летний петербуржец с заявлением о том, что 23.05.2023 около 13:40 у дома №80 по проспекту Луначарского 26-летний неработающий отобрал у него бутылку пива стоимостью 180 рублей и с места происшествия скрылся.

Спустя несколько часов участковым уполномоченным полийии по месту жительства злоумышленник был задержан и доставлен в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полицией задержан подросток-стрелок по прохожим в Красносельском районе

24 мая в 20:09 в полицию Красносельского района поступило сообщение от прохожей о том, что у дома №6 по улице Пионерстроя четверо подростков, угрожая пистолетом, выстрелили 2 раза и якобы отобрали телефон у мужчины, после чего с места происшествия скрылись.

Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что около 19:50 в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, один из подростков произвел выстрел в сторону сделавшего ему замечания 49-летнего мужчину.

Спустя час нарядом патрульно-постовой службы полиции по горячим следам по подозрению в участии в данном инциденте были задержаны четверо подростков 15-17 лет. У 17-летнего изъят аэрозольный пистолет «Пионер» и 2 стреляные гильзы.

В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ. Остальные подростки переданы законным представителям.

Подозреваемый в давнем разбойном нападении задержан полицейскими

23 июня 2017 года в полицию Кировского района Санкт-Петербурга поступило заявление от 40-летнего гражданина о том, что в 03:56 у дома №5 по Дачному проспекту неизвестные, применив силу, отобрали у него 20 тысяч рублей, банковские карты и документы. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

25 мая 2023 года в 11:30 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Кировского района у дома №9 по Дачному проспекту задержан 48-летний неработающий ранее неоднократно судимый петербуржец, подозреваемый в причастности к этому преступлению. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки в Кировском районе

22 мая в 22:30 в полицию Кировского района Санкт-Петербурга обратилась 81-летняя пенсионерка, которая сообщила что в этот же день в период времени с 16:15 по 17:15 ей позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой и сообщила о том, что она попала в ДТП, а для урегулирования вопроса необходимо передать курьеру 1,5 миллиона рублей.

В 17:15 в квартиру заявительницы пришел неизвестный, которому пожилая женщина передала 1 миллион рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

25 мая в 07:45 сотрудниками уголовного розыска в своей квартире дома №52 по 5-линии Васильевского острова по подозрению в совершении данного преступления задержан 18-летний студент. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полиция Петродворцового района задержала второго подозреваемого в краже из СНТ

15 апреля в полицию Петродворцового района поступило сообщение от 36-летней петербурженки о том, что в период с 22.01.2023 по 15.04.2023 неизвестный проник в частный дом в СНТ «Лузино» и похитил оттуда велосипед, водонагреватель, газонокосилку, два газовых баллона, газовую печь, шлифовальную машинку, аккумуляторные батареи, контроллер заряда. Общая сумма ущерба составила 72 тысячи рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

20 апреля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Петродворцовому району у дома №57 по улице Бобыльской по подозрению в причастности к данному преступлению был задержан 34-летний житель Петергофа. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

25 мая в 6 часов вечера в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержан второй подозреваемый - 41-летний неработающий без определенного места жительства. Ему также избрана мера пресечения – арест.

Полицейские Приморского района задержали подозреваемого в покушении на убийство

24 мая в 21:48 в полицию Приморского района поступило сообщение о том, что в квартире дома №115 по улице Савушкина лежит мужчина с перерезанным горлом.

Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что около 21:30 малознакомый по имени «Михаил» в результате внезапно возникшей ссоры после распития спиртных напитков нанес удар ножом в шею 39-летнему неработающему гражданину. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован.

На следующий день в 18:30 сотрудниками уголовного розыска Приморского района у дома №6 по Малому проспекту В.О. по подозрению в совершении преступления задержан 39-летний ранее судимый неработающий.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 части 3 части 1 статьи 105 ч.1 УК РФ (покушение на убийство). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в дорожном конфликте

12 мая в полицию Приморского района обратился 22-летний мужчина с заявлением о том, что накануне, 11 мая, у дома №8 по улице Вербной неизвестный произвел один выстрел в его сторону, после чего скрылся на автомобиле «Хендай – Солярис». В результате выстрела никто не пострадал.

В тот же день у дома №10 по улице Плесецкой нарядом патрульно-постовой службы разыскиваемый автомобиль был обнаружен. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

25 мая в 17:25 опергруппой УМВД России по Приморскому району по месту жительства в квартире дома №2 по Английской улице в городе Кудрово Ленинградской области по подозрению в совершении данного преступления задержан 34-летний неработающий гражданин. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Подозреваемого в избиении пожилой женщины задержан полицейскими

25 мая в 07:19 в полицию Волосовского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что в сарае дома №2 по улице Ломакина в поселке Кикерино неизвестный избил 65-летнюю женщину.

Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что в 06:40 пожилая женщина, находившаяся в своем сарае, увидела неизвестного, который схватил кусок битого стекла и стал ей угрожать, разорвал на ней одежду, высказывая угрозы изнасилованием, однако женщина оттолкнула его и стала звать на помощь.

Нападавший ударил ее несколько раз поленом по голове и с места происшествия скрылся. Пенсионерка после оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии отправлена на амбулаторное лечение.

В тот же день в 15:30 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в деревне Курковицы по подозрению в совершении указанного преступления задержан 34-летний неработающий ранее неоднократно судимый житель деревни Большая Вруда.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 части 3, части 1 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полиция Тихвинского района Ленобласти задержала подозреваемого в грабеже

25 мая в 07:53 в полицию Тихвинского района обратилась 41-летняя жительница деревни Бор с заявлением о том, что около 8 часов утра у дома №16 ее 31-летний знакомый избил ее и забрал мобильный телефон «Хонор 70», после чего скрылся. Общий ущерб составил 40 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

В тот же день в 20:30 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, опергруппой Тихвинского ОМВД по горячим следам в лесном массиве рядом с деревней Бор подозреваемый был задержан. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

Полиция Всеволожского района Ленобласти задержала двоих подозреваемых в мошенничестве при установке фильтров для воды

25 мая в 16:14 в полицию Всеволожского района поступило сообщение о том, что в доме №17 по улице Ленинградской в городе Всеволожск неизвестные предлагают пенсионерам приобрести какие-то приборы.

Оперативно прибывшим на место нарядом полиции в 16:30 у дома №17 по улице Ленинградской задержаны 25-летний житель Смоленской области и 20-летний житель Новгородской области. Оба доставлены в отдел полиции, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Вечером того же дня в полицию обратился 87-летний пенсионер с заявлением о том, что около 14:00 к нему в квартиру пришли двое, которые убедили его установить фильтры для воды за 50 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением обратилась 85-летняя пенсионерка, которая также за установку фильтров для воды отдала такую же сумму. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция в Мурино задержала 45-летнего приезжего за уличный дебош

23 мая в полицию Всеволожского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что 22.05.2023 в 15:40 у дома №53 по улице Оборонной в городе Мурино неизвестными избит 48-летний местный житель, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

На следующий день у дома №53 по Оборонной улице по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое граждан: 45-летний гражданин одного из сопредельных государств и 42-летний местный житель.

В отношении старшего из задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Младший из задержанных опрошен в качестве свидетеля и отпущен.

Полиция устанавливает обстоятельства ДТП с наездом на ребенка в Тихвине

​Вечером 25 мая 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в 18:46 у дома №10 по Вокзальной улице города Тихвина Ленинградской области 61-летний житель Москвы, управляя автомобилем «Datsun» и  двигаясь по Вокзальной улице в сторону улицы Чернышевской, совершил наезд на переходившего по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора 8-летнего мальчика, ученика 2 класса одной из местных школ.

Ребенок в состоянии средней степени тяжести со множественными ушибами и ссадинами, переломом правой малоберцовой кости бригадой скорой помощи доставлен в городскую больницу.

После оказания необходимой медицинской помощи мальчик в сопровождении законных представителей отпущен домой. По данному факту полицией проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В Петербурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже квартиры

25 мая 2023 года в ходе работы по ранее возбужденному уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) оперативники уголовного розыска регионального Главка задержали 27-летнего ранее судимого неработающего жителя Василеостровского района.

Установлено, что 1 февраля 2021 года злоумышленник совместно с другими неустановленными лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом продажи арендуемой им квартиры в доме №3А по Дунайскому проспекту, ввел в заблуждение местную жительницу и обманом завладел ее денежными средствами в сумме 4,4 миллиона рублей.

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных участников противоправной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38584073/