НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 22 мая

22 мая 2023г. 11:45

Сотрудники полиции Невского района задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

21 мая 2023 года в 05:30 в полицию Невского района из медучреждения поступила телефонограмма о том, что в 03:25 с закрытой черепно-мозговой травмой в тяжелом состоянии госпитализирован 39-летний житель Фрунзенского района.

Сотрудниками полиции установлено, что в этот же день в 00:15 в кафе, расположенном в доме №7 по Шлиссельбургскому проспекту мужчина был избит неизвестными.

В 08:27 у дома №18/2 по Рыбацкому проспекту по горячим следам полицейские задержали 26-летнего неработающего жильца этого дома, подозреваемого в причастности к этому преступлению.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Полиция задержала подозреваемого в избиении в Приморском районе

21 мая в 10:20 в полицию Приморского района из медицинского учреждения поступила телефонограмма о том, что в 05:08 из квартиры дома №73 по проспекту Королева в тяжелом состоянии доставлен 31-летний житель Удмуртии. Скорой помощи пострадавший сообщил, что был избит неизвестными.

Менее чем за час участковым уполномоченным полиции из квартиры того же дома в отдел полиции были доставлены четверо россиян в возрасте 27-42 лет, прибывшие в Петербург их других регионов.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 части 3 части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

В отношении троих составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. 42-летний житель Челябинской области задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

 

В Колпино задержан подозреваемый в нападении на прохожего

21 мая в полицию Колпинского района поступило заявление от 51-летнего петербуржца о том, что в 4 часа ночи у дома №48 по Заводскому проспекту в Колпино его избил неизвестный.  

Заявитель был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ.

В тот же день в 15:40 у дома №60 по Заводскому проспекту по горячим следам сотрудниками уголовного розыска задержан 26-летний неработающий ранее судимый житель Колпино. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.  

 

Полиция Красносельского района устанавливает обстоятельства получения ножевого ранения жителем Горелово

21 мая 2023 года в 7 часов вечера в полицию Красносельского района из медучреждения поступила телефонограмма о том, что в 16:35 из квартиры в доме №43 по Школьной улице поселка Горелово в тяжелом состоянии с колото-резанной раной госпитализирован 40-летний местный житель.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили в квартире пострадавшего еще троих: 48-летнего ранее судимого уроженца Чувашской республики, 33-летнего петербуржца и их 47-летнюю подругу. Все они задержаны и доставлены в отдел полиции для установления обстоятельств происшествия.

Для проведения экспертизы из квартиры изъяты 18 ножей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Полиция Петроградского района задержала подозреваемого в применении травматики в ходе драки

21 мая в 04:49 в полицию Петроградского района поступило сообщение о том, что у дома №1/9 по улице Мира неизвестный с пистолетом в руках бросается на прохожих.

Оперативно прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что у круглосуточного магазина в ходе словесного конфликта трое неизвестных избили 44-летнего ранее судимого гражданина, который в ходе драки из наплечной сумки достал пистолет «ОСА» и произвел один выстрел в нападавших, однако те продолжили его избиение, после чего скрылись.

Стрелок был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Из багажника автомобиля БМВ Х5, принадлежащего пострадавшему, изъяты пневматический пистолет «МР 654 К», гладкоствольное ружье «Baikal МР-155 12Х76», гладкоствольное ружье«Eskort 12X76», 69 патронов.

В 08:12 в полицию обратился 30-летний неработающий петербуржец с заявлением о том, что во время конфликта у магазина неизвестный произвел в сторону его знакомого выстрел из предмета, похожего на пистолет. Устанавливаются личности и местонахождение участников драки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

 

В отношении подростка, ударившего 11-летнего мальчика в детской студии, возбуждено уголовное дело

20 мая сообщалось, что днем ранее в медицинское учреждение был в тяжелом состоянии доставлен 11-летний мальчик.

Ребенок во время нахождения в детской студии, расположенной в доме №11/1 по Парфеновской улице, в ходе конфликта получил удар от ученика 8 класса.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Ударившему подростку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки в Выборгском районе

18 мая в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратилась 85-летняя пенсионерка с заявлением о том, что в этот же день, в период с 12:30 до 14:00 ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее племянница якобы попала в ДТП и для не привлечения ее к ответственности требуется передать курьеру деньги.

В 2 часа дня в квартире по месту жительства женщина передала неизвестному 300 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

20 мая в 21:30 в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Выборгского района у дома №7 по Школьному переулку в деревне Старая Всеволожского района Ленинградской области по подозрению в совершении указанного преступления задержан 35-летний местный житель. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Полиция устанавливает детали ДТП с мотоциклом, в котором пострадал 7-летний ребенок

21 мая в 5 часов вечера у дома №17 по Лахтинскому проспекту 37-летний житель Московской области, управляя своим мотоциклом «БМВ К-1300» и двигаясь от улицы Красных Партизан в сторону улицы Бобыльской, совершил наезд на 7-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода в сопровождении бабушки.

В результате ДТП ребенок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован.

Мотоциклист в 2023 году привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД 4 раза. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали происшествия.

 

Сотрудники полиции устанавливают детали смертельного ДТП в Лужском районе Ленобласти

21 мая в 21:20 60-летняя водитель, управляя личным автомобилем «Рено-Сандеро», на 96 км трассы Р-23 «Петербург–Псков» в Лужском районе Ленинградской области при неустановленных обстоятельствах совершила съезд в правый кювет по ходу своего движения с последующим наездом на столб.

В результате ДТП 93-летняя пассажирка автомобиля скончалась до приезда бригады скорой помощи.

Водитель к административной ответственности за нарушение ПДД в 2022–2023 годах привлекалась 7 раз. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали ДТП.

 

Во Всеволожском районе полиция проводит проверку по факту повреждений на кладбище

21 мая в 19:35 в полицию Всеволожского района поступило сообщение от 36-летней женщины о том, что на территории Озерковского кладбища (Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Озерки) ею были обнаружены повреждения металлических оградок и могильных камней на трех могилах. Полицией проводится проверка.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38440488/