НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 21 сентября

21 сентября 2023г. 11:00

Сотрудники полиции задержали мужчину и двух женщин, напавших на знакомого и похитивших в борьбе его банковскую карту

19 сентября 2023 года в полицию обратился 32-летний местный житель с сообщением о том, что в период с 22:00 до 23:30 его знакомые в доме 5 по Муромской улице в поселке Шушары, нанесли телесные ему повреждения, после чего отобрали его банковскую карту и с места происшествия скрылись.

В дальнейшем с похищенной банковской карты было списано 7 тысяч 300 рублей. Заявитель с множественными телесными повреждениями в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

20 сентября 2023 года в 03:20 нарядом патрульно-постовой службы полиции по подозрению в причастности к данному преступлению были задержаны ранее судимый 31-летний мужчина, а также две женщины, 30 и 34 лет, одна из которых также имеет судимость.

Подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в хранении наркотиков

19 сентября 2023 года в 12:25 в ходе патрулирования территории нарядом патрульно-постовой службы полиции у дома 128 корпус 1 по Школьной улице за нахождение в состоянии наркотического опьянения был задержан и доставлен в отдел полиции ранее судимый 24-летний житель Крыма, у которого, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части полиции Приморского района было обнаружено и изъято 13 свертков из изоленты черного цвета.

Свертки содержат вещество, которое, согласно исследованию содержимого одного произвольно выбранного свертка, является синтетическим наркотическим средством массой 0,04 грамма.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ,

Сотрудники полиции задержали подозреваемую в краже денег с утерянной банковской карты

14 сентября 2023 года в 20:06 в полицию Московского района обратилась 86-летняя пенсионерка с заявлением о том, что 13 сентября в период с 11:50 до 13:27 неизвестный совершил хищение денежных средств с принадлежащей ей банковской карты. В общей сложности с карты было снято 11 712 рублей. По словам пенсионерки, карту она потеряла утром 13 сентября.

Было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража).

19 сентября 2023 года около 22:00 у дома 20 по Киевской улице в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий опергруппой, по подозрению в совершении данного преступления, задержана 57-летняя петербурженка.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадала 10-летняя девочка на самокате

20 сентября 2023 года около 18:37 у дома 153 корпус 1 по проспекту Энгельса 51-летний водитель, управляя автомобилем «Лада Ларгус» и двигаясь по проспекту Энгельса от проспекта Просвещения, совершил наезд на пересекавшего проезжую часть на самокате в зоне нерегулируемого пешеходного перехода 10-летнюю девочку.

В результате ДТП ученица 4 класса в состоянии средней степени тяжести доставлена в медицинское учреждение, откуда, после оказания медицинской помощи, отпущена.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего

Сотрудники полиции в Гатчинском районе Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве

20 сентября 2023 года в 12:41 в полицию Гатчинского района поступило сообщение о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий у дома 23 по Большой улице в деревне Парицы Гатчинского района Ленобласти в лесополосе, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, завернутый в ковер, заложенный камнями.

В ходе расследования установлено, что в конце марта 2023 года в квартире д. 19 по Западной улице в д. Малые Колпаны Гатчинского района Ленобласти после совместной трапезы произошел конфликт между двумя 51-летними местными жителями.

В ходе конфликта один из участников спора нанес другому не менее пяти ударов ножом. Тот от полученных ранений скончался.

Злоумышленник завернул тело своего знакомого в ковер и вынес в лесополосу через дорогу метрах в двадцати напротив дома 23 по Западной улице в деревне Малые Колпаны.

20 сентября 2023 года в 14:00 в ходе оперативно-розыскных мероприятий опергруппой у д. 23 по Западной улице подозреваемый в содеянном был задержан. Подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции установили причастность ранее задержанного за мошенничество к совершению аналогичного преступления

20 сентября 2023 года в 12.50 в полицию Бокситогорского района Ленобласти обратилась 73-летняя жительница дома 15 по Садовой улице с заявлением о том, что 16 сентября 2023 года она стала жертвой мошенничества по схеме «родственник попал в ДТП».

В тот же день, около 16 часов 00 минут, на лестничной площадке парадной своего дома она передала «курьеру» 85 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские установили причастность к совершению указанного преступления 18-летнего студента одного из техникумов, который 19 сентября 2023 года около 19.00 был задержан сотрудниками уголовного розыска у дома 8а по Заводской улице в Бокситогорске за совершение аналогичного преступления. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Установлено, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, но уголовное дело было прекращено по примирению сторон.

Сотрудники уголовного розыска задержали троих подозреваемых в серии краж из автомобилей местных жителей

24 июля 2023 года на парковке сетевого магазина по адресу: Ленинградская область, город Кировск, улица Магистральная дом 54А, из припаркованного автомобиля «Фольксваген Поло» были похищены денежные средства в сумме 500 долларов США.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

20 сентября 2023 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка по подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое ранее неоднократно судимых участников этнической организованной группы в возрасте от 44 до 61 года, специализирующейся на кражах из салонов автомашин.

В ходе проведенных обысков по местам жительства задержанных сотрудниками полиции был обнаружено и изъято оборудование для открытия автомашин, мобильные телефоны, используемые при совершении преступлений.

Подозреваемые задержаны на основании статьи. 91 УПК РФ.

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/41917281/