НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 21 марта

21 марта 2024г. 16:25

Задержан подозреваемый в стрельбе в дорожном конфликте на Ключевой улице

В полицию Калининского района Петербурга поступило сообщение о дорожном конфликте на внутридворовой территории у дома 3 по Ключевой улице.

Установлено, что 19-летний житель Вологодской области, управляя арендованным автомобилем «КИА Оптима», не «поделил» дорогу с женщиной-водителем на автомобиле «Ниссан Жук», после чего дважды выстрелил в ее сторону из сигнального пистолета и уехал с места происшествия.

В результате около 15.10 у дома 85 по проспекту Металлистов сотрудниками полиции по «горячим следам» подозреваемый был задержан.

У него изъято сигнальное устройство «Пионер». Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полиция устанавливает обстоятельства конфликта в Колпино, в котором пострадали дети

20 марта 2024 года около 22:52 в полицию поступило сообщение от 43-летней женщины о том, что на лестничной площадке дома 44 по Заводскому проспекту в городе Колпино неизвестный распылил слезоточивый газ.

В 23.05 прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что за 20 минут до этого 37-летний мужчина позвонил в одну из квартир дома и в ходе конфликта с находившейся в состоянии алкогольного опьянения 47-летней женщиной из хулиганских побуждений распылил в её сторону содержимое газового баллончика, после чего вернулся к себе в квартиру.

В результате инцидента пострадали 13-летняя дочь и 14-летний сын хозяйки квартиры. Полицией поводится проверка обстоятельств происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицией задержана подозреваемая в краже банковской карты у пенсионерки

19 марта 2024 года в 14.27 в полицию обратилась 82-летняя петербурженка с заявлением о том, что накануне около 14.00 ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение от банка о списании 37 724 рублей, после чего она обнаружила отсутствие в сумке банковской карты.

20 марта 2024 года в 12.00 у дома 42 по 2-ой Комсомольской улице в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в причастности к этому преступлению задержана 58-летняя женщина без определенных занятий. Похищенное изъято.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП в Выборгском районе Ленобласти

19 марта около десяти часов вечера на 57 километре автодороги «Пески-Сосново-Подгорье» неустановленный автомобиль сбил находившегося на проезжей части 31-летнего пешехода. После этого на лежащего на проезжей части пострадавшего был совершен наезд автомобилем «Део Нексия» под управлением 31-летнего водителя. 

От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Водитель с места происшествия скрылся.

В результате реализации комплекса оперативно - розыскных мероприятий сотрудники дорожной полиции установили автомобиль «Хендай», скрывшийся с места ДТП, и задержали водителя.

Им оказался 24-летний петербуржец. Задержанный был доставлен в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении огнестрельного оружия

19 марта 2024 года в 22.43 в полицию Тосненского района Ленинградской области поступило сообщение о драке со стрельбой в поселке Шапки.

На месте происшествия у дома 2 по Школьной улице в поселке Шапки сотрудники полиции задержали находившегося в состоянии алкогольного опьянения 39-летнего жителя деревни Нурма, который выстрелил вверх из обреза охотничьего ружья. С места происшествия изъят обрез двуствольного ружья.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Задержан подозреваемый в поджоге автомобиля на Будапештской улице в Купчино

8 марта 2024 года около 00.40 в полицию поступило сообщение о том, что у дома 5 на Будапештской улице горит автомобиль.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что во дворе дома горел автомобиль «Шевроле Ланос».Машина выгорела полностью.Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

19 марта 2024 года в 23.00 у дома 36 по улице Достоевского сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления задержан 44-летний неработающий ранее судимый житель Гатчинского района Ленобласти.

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Петербургские полицейские установили факт присвоения работником почты денег пенсионерки

31 октября 2023 года в полицию Московского района поступило сообщение от службы безопасности почты о том, что ими выявлен факт присвоения одной из сотрудниц денежных средств почтового отделения на Московском проспекте.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в период с 19 по 31 октября 2023 года 47-летняя женщина, сотрудник почтового отделения, присвоила себе социальную выплату в сумме 35 920 рублей, предназначенную 83-летней пенсионерке.

Следственным управлением УМВД России по Московскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Полицией проводится проверка обстоятельств ДТП с автобусом и иномаркой в Кингисеппском районе

21 марта 2024 года в 07.15 в полицию Кингисеппского района поступило сообщение о ДТП на 255 км автодороги «Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп - Краполье».

На месте происшествия установлено, что 63-летний водитель «Хендай Санта Фе», на левом закруглении дороги не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, после чего столкнулся с автобусом «ПАЗ-4234», под управлением 48-летнего водителя, перевозившего рабочих строительной организации.

От полученных травм водитель иномарки скончался на месте происшествия.

Один из пассажиров автобуса, 47-летний мужчина, был госпитализирован бригадой скорой помощи, еще трое пассажиров в возрасте 32, 25 и 19 лет, самостоятельно обратились за медицинской помощью в районную больницу.

Полицией проводится проверка обстоятельств произошедшего.

Полицейские задержали жителя Московского района за заведомо ложное сообщение

17 марта 2024 года следственным управлением УМВД России по Московскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ.

По данным следствия, 17 марта 2024 года в полицию поступило сообщение о якобы существующей угрозе жилому дому по Московскому шоссе.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и представители экстренных служб. При проверке сведения не подтвердились, предметов, опасных для жизни и здоровья граждан, не обнаружено.

Проведенный полицейскими комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил установить личность злоумышленника. Им оказался 60-летний житель данного дома, который на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

20 марта 2024 года он был задержан по месту жительства.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

Полиция оперативно раскрыла грабеж в Центральном районе

19 марта 2024 года около 20:48 в полицию поступило сообщение о том, что у дома 21 по Конной улице неизвестный напал на прохожую и забрал у нее телефон и ключи.

Спустя 20 минут у дома 5/3 по улице Конная сотрудниками полиции по «горячим следам» по подозрению в нападении на 22-летнюю официантку одного из ресторанов задержан 29-летний неработающий житель Фрунзенского района Петербурга.

Похищенное изъято. Возбуждено уголовное по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48320440/