НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 20 сентября

20 сентября 2023г. 11:00

Сотрудники полиции в Киришах задержали двух подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилой женщины

9 сентября 2023 года в 16.30 в полицию Киришского района Ленинградской области поступило сообщение от 77-летней пенсионерки о том, что ей на телефон позвонил неизвестный, который под предлогом освобождения от возможной уголовной ответственности ее сына, потребовал передать курьеру 100 тысяч рублей

Оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции на лестничной площадке дома 3 по улице Декабристов Бестужевых в городе Кириши по подозрению в совершении данного преступления задержан 41-летний местный житель.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

На следующий день в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу у станции метро «Звездная» в Петербурге сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области задержан 30-летний соучастник преступления.

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадал юный самокатчик

19 сентября 2023 года в 16.32 у дома 34 корпус 1б по Комендантскому проспекту 23-летний водитель коммерческого предприятия, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», принадлежащим организации, двигаясь по боковому проезду, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на пересекавшего проезжую часть на самокате слева направо по ходу движения транспортного средства 10-летнего школьника.

В результате ДТП ребенок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в медицинское учреждение. Установлено, что водитель в 2023 году 28 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. По данному факту проводится проверка, устанавливаются детали произошедшего.

Полицией задержан подозреваемый в стрельбе у пивного магазина в Парголово

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2023 года в 20.26 в полицию поступило сообщение от 31-летнего местного жителя о том, что несколькими минутами ранее у дома 18 корпус 2 по улице Тихоокеанской в посёлке Парголово ранен мужчина.

В результате выезда сотрудниками полиции было установлено, что 17 сентября в 20.24 в ходе конфликта неизвестный выстрелил из травматического пистолета в 23-летнего местного жителя и скрылся на каршеринговом автомобиле «Фольксваген Поло». Раненный был госпитализирован в удовлетворительном состоянии.

В 22.15 у дома 30 по 1-ой линии Васильевского острова был остановлен указанный автомобиль, однако, разыскиваемый его к тому моменту уже покинул. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

19 сентября 2023 года в 17.30 в ходе оперативно-розыскных мероприятий опергруппой у дома 107 по улице Ломоносова в Парголово был задержан 28-летний неработающий житель поселка Шушары. У него изъят травматический пистолет «Гранд Пауэр». Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейскими Красносельского района задержан студент-первокурсник, подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки

19 сентября 2023 года в 07.30 в результате оперативно-розыскных мероприятий опергруппой уголовного розыска у дома 7 корп. 1 по Яковлевскому переулку по подозрению в совершении преступления задержан местный житель, 20-летний студент первого курса одного из ВУЗов Северной столицы.

Задержанный подозревается в мошенничестве в отношении 76-летней пенсионерки, совершенном 28 августа этого года под легендой получения денег за, якобы, освобождение от ответственности в ДТП дочери потерпевшей. В тот день пойманная на уловку мошенника пенсионерка с балкона своей квартиры сбросила злоумышленнику пакет с деньгами в сумме 482 592 рублей.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В Выборгском районе Петербурга задержаны подозреваемые в налете на аптеку

15 сентября 2023 года в 15.03 в полицию поступило сообщение о краже в аптеке в доме 23 корп. 1. на улице Федора Абрамова. Полицейскими было установлено, что в тот день около около 14.25 в аптеку вошли двое и открыто похитили товар со стеллажа, после чего сбежали. Материальный ущерб составил 14 425 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

19 сентября 2023 года в 12.00 у дома 107 по улице Ломоносова в поселке Парголово в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержаны 16-летний житель Красногвардейского района и неработающий, ранее судимый за кражи 19-летний местный житель.

Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейскими Фрунзенского района задержан наркопассажир

19 сентября 2023 года около 04.20 у дома 40 по проспекту Славы нарядом ДПС Фрунзенского района был остановлен автомобиль «Хендай Элантра» под управлением 33-летнего уроженца ближнего зарубежья. В качестве пассажира в автомобиле на заднем сиденье находился мужчина с явными признаками опьянения.

В ходе осмотра салона автомобиля на полу у заднего сиденья полицейскими был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, как позже установлено экспертизой – содержащий наркотическое средство мефедрон, массой 115,4 грамм.

В отношении водителя «Хендая» составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ.

В отношении пассажира иномарки, 24-летнего неработающего жителя Невского района, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Ранее задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/41883416/