НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 2 мая

2 мая 2023г. 10:45

Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в ограблении в Красносельском районе

1 мая в 06:42 в полицию Красносельского района поступило сообщение от 26-летней гражданки о том, что в квартиру дома №17 по ул. Красногородской ворвались трое неизвестных, требовали сообщить о местонахождении молодого человека, пытались отобрать у нее мобильный телефон, после чего забрали набор отверток, мобильный телефон и перочинный нож, и с места происшествия скрылись.

В тот же день в Красном Селе в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершенном преступлении задержаны трое ранее неоднократно судимых граждан 32, 35 и 44 лет.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Младший из подозреваемых задержан на основании статьи 91 УПК РФ, а двое других опрошены как свидетели.

Полицией задержаны подозреваемые в конфликте с применением травматического оружия в Калиниснком районе

1 мая в 23:12 в полицию Калининского района поступило сообщение о том, что у дома №20 по Лабораторному проспекту произошла драка, а один из ее участников лежит на земле.

Оперативно прибывшими сотрудниками полиции на месте происшествия обнаружен 34-летний гражданин с огнестрельным ранением правой руки, который был госпитализирован в медицинское учреждение.

На месте происшествия задержан 38-летний гражданин, который в ходе обоюдной драки с получившим ранение и его 18-летним приятелем произвел непроизвольный выстрел из принадлежащего ему травматического пистолета, попав в правую руку потерпевшему.

Оба доставлены в отдел полиции. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении.

Травматический пистолет «МР-80-13Т», 2 гильзы, 2 магазина с 9 травматическими патронами изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Красногвардейского района задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

28 апреля в полицию Красногвардейского района обратилась 87-летняя пенсионерка с заявлением о том, что ей позвонила неизвестная, представившаяся её внучкой, и сообщила, что якобы попала в ДТП, а для не привлечения ее к уголовной ответственности убедила потерпевшую передать курьеру 100 тысяч рублей.

Потерпевшая передала деньг на лестничной площадке по месту жительства в одном из домов по Бестужевской улице. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

30 апреля в 23:40 у дома №59 по Бестужевской улице оперативниками Красногвардейского района по подозрению в причастности к этому преступлению задержан 21-летний житель Васильевского острова. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские задержали подозреваемого в грабеже в Центральном районе

19 апреля в полицию Центрального района обратилась 50-летняя петербурженка с заявлением о том, что 21.03.2023 в 9 часов вечера у дома №3 по Банковскому переулку малознакомый по имени Дмитрий, применив физическую силу, отобрал у нее мобильный телефон «Самсунг А10» и банковскую карту, с которой в последствии было списано 40 тысяч рублей.

Сумма ущерба составила порядка 60 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

30 апреля в 18:50 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Центрального района у дома №79 по улице Марата по подозрению в совершении данного преступления задержан 52-летний подозреваемый в нападении.

Во Всеволожском районе полицейские задержали курьера с партией наркотиков

30 апреля в 4 часа дня сотрудниками уголовного розыска Главка в 50 метрах от дороги на Медное Озеро во Всеволожском районе задержан 35-летний неработающий житель Санкт-Петербурга, у которого было обнаружено и изъято 119,8 грамм гашиша.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицией задержан тихвинец, подозреваемый в поножовщине

1 мая в 07:06 в полицию Тихвинского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что у дома №68 по улице Карла Маркса обнаружен пострадавший с ножевым ранением шеи.

Сотрудниками полиции установлено, что во время внезапной ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, 40-летний житель города Астрахань ножом ударил в шею своего 50-летнего земляка. Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован.

Нарядом патрульно-постовой службы по подозрению в причастности к преступлению в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37885252/