НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 19 мая

19 мая 2023г. 12:00

Полиция Петербурга устанавливает обстоятельства смерти женщины в отеле на Сампсониевском проспекте

18 мая 2023 года в 13:28 в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что из окна номера отеля, расположенного на 7 этаже здания по адресу Сампсониевский проспект дом №74/2, выпрыгнул постоялец, а в его номере обнаружен труп женщины с множественными колото-резанными ранами.

Прибывшие полицейские установили личности обоих граждан. Ими оказались 30-летний житель Ломоносовского района Ленинградской области и ранее судимая 38-летняя жительница Лужского района Ленинградской области.

Выпавший из окна мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Устанавливаются обстоятельства происшествия.

Полиция Петербурга разыскивает разбойников с Лиговки

18 мая 2023 года в 17:18 в полицию Московского района обратился 29-летний житель Красносельского района, матрос крупной коммерческой компании, который сообщил о том, что подвергся нападению на Лиговском проспекте.

Установлено, что у дома №246 по Лиговскому проспекту двое неизвестных, угрожая предметом, похожим на пистолет, нанесли ему несколько ударов по голове, после чего отобрали сумку, в которой находилось 8,5 тысяч долларов США, и скрылись.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Приняты меры по установлению и задержанию злоумышленников.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионера

17 мая 2023 года в 8 часов вечера в полицию Петроградского района Петербурга обратился 68-летний пенсионер с заявлением о том, что в 16:20 при совершении покупок в сетевом магазине, расположенном в доме №23 по Большой Монетной улице, он забыл свою банковскую карту.

Проверив баланс карты, пожилой мужчина обнаружил списание порядка 7 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

18 мая 2023 года в 4 часа дня у дома №23 по Большой Монетной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками полиции задержан 29-летний неработающий местный житель. После проведения процессуальных действий подозреваемый отпущен под обязательство о явке.

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали мошенниц, обманувших пожилую женщину

15 мая 2023 года в 15:20 в полицию Петродворцового района обратилась 74-летняя женщина с заявлением о том, что в период с 10:00 до 13:00 на рынке, расположенном на улице Рубакина дом №16 города Ломоносов, к ней подошли неизвестные женщины и под предлогом снятия порчи завладели ее денежными средствами в размере 500 тысяч рублей.

Денежные средства потерпевшая передала злоумышленницам у дома №3/1 по улице Федюнинского. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

17 мая 2023 года в 18.30 у дома №183-185 литер А корпус 2 по Московскому проспекту в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали трех жительниц Волгоградской области, 35, 44, 54 лет. Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские Адмиралтейского района задержали группу несовершеннолетних налетчиков

15 мая 2023 года в 01:35 в полицию Адмиралтейского района поступила информация из больницы о том, что 14 мая в 21:38 к ним обратился 13-летний подросток с ушибами и растяжением связок, который после оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии отпущен домой.

Полицией установлено, что 14 мая в 17:40 в Юсуповском саду у дома №50 по Садовой улице трое неизвестных подростков, применив в отношении пострадавшего физическую силу, похитили принадлежащие ему кепку и электронную сигарету.

15 мая в 16:30 у дома №36 по Малодетскосельскому проспекту в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовно розыска по подозрению в совершении данного преступления задержаны трое 13, 14 и 15-летних подростков.

Все нарушители состоят на учете в полиции. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Подозреваемым избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий.

Сотрудники полиции Приморского района устанавливают детали ДТП с 16-летней велосипедисткой

18 мая 2023 года в 08:55 36-летняя водитель, управляя автомобилем «Киа Спортейдж» и двигаясь по улице 3-я линия 1-й половины в сторону улицы Солунской,  на нерегулируемом перекрестке совершила наезд на 16-летнюю велосипедистку.

В результате ДТП ученица 10 класса в состоянии средней степени тяжести госпитализирована. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали происшествия.

Сотрудники полиции Пушкинского района разыскивают водителя, сбившего 9-летнего ребенка во дворе дома

18 мая 2023 года в 18:10 в полицию Пушкинского района поступило сообщение о том, что на дворовой территории у дома №19/1 по улице Галицкой в поселке Шушары неизвестный на красном автомобиле совершил наезд на его 9-летнего племянника, который находился без сопровождения взрослых. Водитель скрылся.

В результате ДТП ученик 3 класса в состоянии средней степени тяжести госпитализирован. Сотрудниками полиции приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника.

Полицией проводится проверка по факту смертельного ДТП на 141 километре КАД

18 мая в 22.09 на 141 километре внутреннего кольца КАД 59-летний мужчина, управляя автомобилем "Шкода Рапид" и двигаясь в левой полосе, совершил столкновение с уборочной техникой под управлением 48-летнего водителя.

В результате ДТП водитель "Шкоды" скончался на месте происшествия. Проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Полицейские Ломоносовского района разыскивают «офисных» воров

18 мая 2023 года в 04:09 в полицию Ломоносовского района поступило сообщение от администратора коммерческой организации о том, что на охраняемой территории из офисного здания, расположенного на улице 3 линия в Горелово, украдены 2 металлических сейфа.

Полицией установлено, что около 2-х часов ночи двое неизвестных проникли в помещение организации, взломали двери кабинетов генерального директора и директора отдела продаж и похитили два сейфа.

В овраге в 150 метрах от места происшествия обнаружен вскрытый сейф из кабинета коммерческого директора. Мужчина сообщил, что в сейфе находились денежные средства в размере 4,5 миллиона рублей, во втором сейфе денежные средства отсутствовали.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции приняты меры к установлению и задержанию злоумышленников.

Полицейские Ломоносовского района разыскивают «квартирных» воров

18 мая 2023 года в 15:29 в полицию Ломоносовского района поступило сообщение от 37-летней женщины о том, что с 09:25 до 15:15 неизвестные вскрыли ее квартиру в доме №7/4 по Невской улице в городском поселке Новоселье. В результате похищены денежные средства в сумме 17 миллионов рублей, которые находились в сумке в гардеробе.

Сотрудниками полиции установлены подозреваемые в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Приняты меры к их задержанию.

Возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленника, устроившего пальбу в садоводстве Кировского района

Как сообщалось ранее, 17 мая в 12:42 в полицию Кировского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что у дома №69 по 17 Линии СНТ «Заря» массива Келколово-1, пьяный мужчина открыл стрельбу из неустановленного оружия.

Оперативно прибывшим на место происшествия нарядом полиции на дачном участке в состоянии алкогольного опьянения задержан 51-летний мужчина, который около 12:35 произвел выстрелы из принадлежащего ему предмета, похожего на карабин.

В доме у возмутителя спокойствия был обнаружен и изъят охолощенный карабин системы Мосина, револьвер, стреляная гильза, колодка с патронами в количестве 16 штук. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на исследование. По данным ведомственных баз оружие на нем не значится.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицией Колпинского района проводится проверка по факту отравления группы несовершеннолетних

18 мая 2023 года в 17:17 в полицию Колпинского района поступило сообщение о том, что у торгового комплекса, расположенного по адресу дом №8 по Октябрьской улице в Колпино, лежит подросток без сознания.

На место происшествия был незамедлительно направлен наряд полиции. Прибывшим полицейским очевидцы сообщили, что несколько детей госпитализированы из торгового комплекса в одну из детских городских больниц.

Установлено, что около 16:15 группа подростков из четырех человек, учеников 7, 8 и 9 классов местных школ, пришла в торговый комплекс, после чего с интервалом в несколько минут каждый из них потерял сознание.

В 20:11 в полицию поступила телефонограмма из медицинского учреждения о том, что у всех несовершеннолетних диагностировано отравление неизвестными веществами. В тяжелом состоянии они помещены в реанимацию.

Проводятся проверочные мероприятия. Полицией устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38376283/