НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 18 мая

18 мая 2023г. 11:20

Полицейские Приморского района задержали двоих за дебош в банке

17 мая в 15:33 в полицию Приморского района поступило сообщение о том, что в операционном зале банка, расположенного в доме №13 по Комендантскому проспекту, двое агрессивно настроенных граждан угрожают посетителю и пытаются отобрать у него сумку.

Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции на месте происшествия задержали двух граждан 26 и 28 лет.

Оба доставлены в отдел полиции, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция разыскивает причастных к мошенничеству в отношении пенсионерки

17 мая в полицию Калининского района обратилась 72-летняя пенсионерка с заявлением том, что она стала жертвой мошенников. Пожилая женщина сообщила, что в период 15 по 17 мая ей звонила неизвестная, представившись сотрудником Центробанка, и убеждала о необходимости обеспечения безопасности денежных средств. Уговорами звонившая вынудила потерпевшую установить на мобильный телефон приложение, после чего со счета последней было списано порядка 9,5 миллионов рублей. Кроме того, дистанционно был оформлен кредит на сумму свыше 1 миллиона рублей, которые впоследствии пенсионерка через банкомат перевела на счет, указанный неизвестной.

Общий ущерб составил 12 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).Полицейскими приняты меры к установлению и задержанию злоумышленников.

Полицейские Пушкинского района задержали ночного стрелка-хулигана

16 мая в 23.26 в полицию Пушкинского района поступило сообщение о том, что в поселке Шушары из бара, расположенного в доме №6 по Новгородскому проспекту, вышли четверо, прошли во двор, и оттуда послышалась стрельба.

Оперативно прибывшими сотрудниками полиции на месте происшествия задержан 28-летний неработающий, который около 23:22 из охолощенного пистолета «Беретта KURS В92» произвел несколько выстрелов в воздух.

Охолощенный пистолет изъят. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские Выборгского района задержали подозреваемого в уличном грабеже

13 мая в полицию Выборгского района Петербурга обратился 36-летний гражданин с заявлением о том, что около 00:30 на пересечении проспекта Художников и Сиреневого бульвара неизвестный, применив физическую силу, открыто похитил у него портативную колонку «Honor».

Пострадавший обратился в медицинское учреждение и после оказания медпомощи был отпущен. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

17 мая в 12 часов дня у дома №27 по улице Есенина в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Выборгского района по подозрению в совершении данного преступления задержан 18-летний неработающий. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции устанавливают детали ДТП с 7-летней велосипедисткой

17 мая в 15:30 18-летний водитель автомобиля «Мазда 323», двигаясь по Варшавской улице, у дома №51 совершил наезд на 7-летнюю девочку, ехавшую на велосипеде, которая была в сопровождении взрослых.

В результате ДТП первоклассница в состоянии средней степени тяжести госпитализирована. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали происшествия.

Сотрудники полиции устанавливают детали ДТП с 7-летним ребенком в Кировском районе

17 мая в 15:54 32-летняя водитель, управляя автомобилем «Киа-Спортейдж» и двигаясь от улицы Новостроек в сторону улицы Васи Алексеева, проезжая по дворовой территории у дома №8 по улице Маршала Говорова, совершила наезд на пересекавшего на самокате проезжую часть 7-летнего школьника, находившегося без сопровождения взрослых.

В результате ДТП мальчик в состоянии средней тяжести госпитализирован. Проводится проверка. Сотрудники полиции устанавливают детали происшествия.

Полицией Кировского района Ленинградской области задержан устроивший пальбу в садоводстве

17 мая в 12:42 в полицию Кировского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что у дома №69 по 17 Линии СНТ «Заря» массива Келколово-1 пьяный мужчина открыл стрельбу из неустановленного оружия.

Оперативно прибывшим на место происшествия нарядом полиции на дачном участке в состоянии алкогольного опьянения задержан 51-летний мужчина, который около 12:35 произвел выстрелы из принадлежащего ему предмета, похожего на карабин.

В доме у возмутителя спокойствия был обнаружен и изъят охолощенный карабин системы Мосина, револьвер, стреляная гильза, колодка с патронами в количестве 16 штук.

Изъятое оружие и боеприпасы направлены на исследование. По данным ведомственных баз, оружие в нем не значится.Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38340351/