НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 18 августа

18 августа 2023г. 13:00

Полицейские Красносельского района по горячим следам задержали подозреваемого в мошенничестве под видом сотрудника банка

17 августа 2023 года в 11.06 в полицию Красносельского района обратилась 84-летняя местная жительница с сообщением о мошенничестве. Со слов заявительницы, двумя днями ранее на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о якобы предпринятой попытке снятия с ее счета денег в отделении банка неизвестной женщиной.

После этого незнакомец убедил пенсионерку пройти в ближайшее отделение банка, снять имеющиеся на счету средства в размере 724 тысячи рублей и передать «доверенному» лицу у дома №18/2 по улице Юных Пионеров.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

17 августа в 22.40 у дома №31/1 по Гражданскому проспекту по горячим следам опергруппа полиции задержала 26-летнего неработающего жителя Калининского района, подозреваемого в содеянном.

 

В Выборгском районе города раскрыто убийство 20-летней давности

16 августа 2023 года в 20.08 у дома №84/3 по проспекту Просвещения в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские Выборгского района Петербурга при содействии Экспертно-криминалистического центра регионального Главка задержали 51-летнего местного жителя, работающего сторожем, который изобличен в убийстве, совершенном в 2002 году.

Установлено, что 30 января 2002 года подозреваемый, находясь в гостях в квартире дома №58/2 по проспекту Луначарского, во время внезапной ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, молотком нанёс несколько ударов по голове своему приятелю, от которых тот скончался.

В 2002 году по данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Подозреваемый передан в следственные органы.

 

В Приморском районе задержан вор-рецидивист, погоревший на краже гидравлических гидрантов

15 августа 2023 года в 05.30 в полицию Приморского района поступило сообщение от жителя дома №33/1 по Долгоозерной улице о том, что в парадной дома на него напали с применением газового пистолета. При этом одного из нападавших заявитель смог поймать и удерживал на месте.

Прибывшими на место происшествия полицейскими установлено, что заявитель, выходя на работу, стал очевидцем хищения неизвестными лицами металлических пожарных гидрантов из пожарных ящиков. Мужчина сделал злоумышленникам замечание, в ответ на которое один из похитителей брызнул ему в лицо из аэрозольного баллончика, но был задержан потерпевшим, второй участник скрылся.

Задержанный был доставлен полицейскими в отдел полиции, им оказался 49-летний неработающий житель Петербурга. Полицейскими изъято устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар» и 5 металлических пожарных гидрантов.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Установлено, что за плечами подозреваемого 10 судимостей, большинство из которых за кражу. Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Полицейскими Выборгского района города задержан подозреваемый в хищении иномарки

13 августа 2023 года в полицию Выборгского района поступило сообщение по факту хищения неизвестным автомобиля «Рено Аркана», стоимостью более 1,4 миллиона рублей.

Преступление было совершено в ночь с 12 на 13 августа у дома №31 по улице Руднева. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

16 августа в 20:40 в ходе оперативно-розыскных мероприятий опергруппой полиции у дома №7 по проспекту Художников по подозрению в совершении указанного преступления задержан 33-летний неработающий житель Колпинского района.

 

Полицейскими Пушкинского района задержан подозреваемый в грабеже у местной жительницы

6 августа 2023 года в 16.50 в полицию Пушкинского района поступило заявление о краже от местной жительницы, 1968 года рождения.  Женщина сообщила, что, находилась в гостях у малознакомых в городе Пушкин. Во время распития спиртных напитков ранее неизвестный ей мужчина, применив физическую силу, сорвал с нее цепочку с крестиком, отобрал браслет и мобильный телефон и с места происшествия скрылся. Потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 27 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

17 августа 2023 года в 7 часов утра у дома №13/3 по бульвару Алексея Толстого   города Пушкин в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был задержан полицейскими. Неработающий 42-летний местный житель полностью изобличен в содеянном, похищенное изъято. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Полицией Приморского района проводится проверка по факту ДТП на Гаккелевской улице с участием трех иномарок, в котором пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17 августа 2023 года в 20.40 у дома №22/1 по улице Гаккелевской водитель 2004 года рождения, управляя атомобилем «Хонда Аккорд» и двигаясь от улицы Камышовой в направлении Богатырского проспекта, при перестроении совершил столкновение с двигавшемся впереди в попутном направлении автомобилем «Шевроле Тахо» под управлением 59-летнего мужчины. После столкновения «Шевроле» совершил наезд на остановившийся у края проезжей части автомобиль «Тойота Аллион» под управлением 35-летней автоледи.

В результате ДТП 17-летняя пассажирка «Хонды» получила травмы и была госпитализирована в состоянии средней тяжести. Установлено, что водитель «Хонды» управлял автомобилем без водительского удостоверения.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по статье 12.7 ч.1 КоАП РФ, автомобиль помещен на специальную стоянку. Полицией проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

 

По факту ДТП в Киришском районе с семью пострадавшими возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, вечером 16 августа 2023 года на 232 км автодороги «Лодейное Поле-Тихвин-Будогощь-Чудово» произошло ДТП с участием автомобилей «ВАЗ» и «Хонда CRV». Были госпитализированы водитель и трое несовершеннолетних пассажиров отечественного автомобиля, а также водитель и двое пассажиров, в том числе несовершеннолетний, из «Хонды».

17 августа полицейское следствие по факту ДТП возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

 

Полицией проводится проверка по факту ДТП во Всеволожском районе с гибелью водителя иномарки

17 августа 2023 года около 17.40 на 44 км а/д «А-118», 34-летний водитель автомобиля «Хендай» совершил наезд на стоящий в крайнем правом ряду автомобиль «Вольво FH-12» с прицепом под управлением мужчины, 1975 года рождения.

В результате ДТП водитель «Хендай» от полученных травм скончался на месте происшествия. Полицией проводится проверка. Устанавливаются детали происшествия.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/40923951/