НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 17 мая

17 мая 2023г. 11:30

Полицейскими задержан подозреваемый в покушении на убийство в Московском районе

16 мая 2023 года в 00:35 в полицию Московского района поступило сообщение от очевидца о том, у дома №26 по Пулковскому шоссе нанесено ножевое ранение.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что во время совместного застолья в квартире указанного дома в ходе  ссоры ранее судимый 41-летний мужчина ударил ножом в грудь другого гостя - 55-летнего гражданина сопредельного государства. Потерпевший в тяжелом состоянии госпитализирован.

Подозреваемый задержан на месте происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

С места происшествия изъято 5 ножей. Злоумышленник задержан на основании ст. 91 УПК РФ.

 

Полицейские ищут налетчика на микрофинансовую организацию в Пушкине

16 мая 2023 года в 09:18 в полицию Пушкинского района поступило сообщение о нападении от работника микрофинансовой организации, расположенной в доме №1/3 лит. «Б» на Привокзальной площади в Пушкине.

Потерпевшая сообщила, что неизвестный связал ее и открыто похитил из организации более 100 тысяч рублей.

По прибытию на место происшествия полицейскими установлено, что неизвестный, под угрозой применения ножа, связал работницу по выдаче займов, после чего открыто похитил денежные средства,

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Нападавшего ищут.

 

Полицейские ищут квартирного вора в Приморском районе

16 мая 2023 года в 18:07 в полицию Приморского района поступило сообщение от 45-летней женщины о краже денег из квартиры дома  №21/2 по проспекту Сизова.

Полицейскими установлено, что в этот день в период с 10:30 до 16:45 неизвестный проник в однокомнатную арендованную квартиру, расположенную на 6 этаже 20-ти этажного дома, откуда похитил порядка 8,5 миллионов рублей, которые женщина оставила на кухне. Двери и окна квартиры при этом повреждений не имели.

Полицейскими приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

В Московском районе полицейские задержали грабителя

14 мая 2023 года в 04:24 в полицию Московского района поступила телефонограмма  из медучреждения о том, что накануне к ним самостоятельно обратилась 78-летняя пенсионерка с телесными повреждениями, которая после оказания медицинской помощи была отпущена домой.

В этот же день в полицию обратилась сама пострадавшая с заявлением, в котором просила привлечь к ответственности неизвестного, который 12 мая в 8 часов вечера напротив подъезда №3 у дома №17 по проспекту Юрия Гагарина, применив в отношении нее физическую силу, попытался отобрать ее сумку, при этом избив.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

16 мая в 17:20 в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома №27/1 по Варшавской улице по подозрению в совершении указанного преступления задержан 35-летний петербуржец. Злоумышленник задержан на основании ст. 91 УПК РФ.

 

Полицейские проводят проверку по факту ДТП, в котором  пострадал ребенок

16 мая 2023 года в 07:35 у дома №25/1 по улице Шаврова 33-летняя водитель за рулем «Киа Рио» вне зоны пешеходного перехода совершила наезд на перебегавшего проезжую часть в сопровождении матери 5-летнего ребенка.

В результате ДТП мальчик в состоянии средней степени тяжести госпитализирован. Проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия.

 

Полицией проводится проверка по факту ДТП с ребенком на самокате

16 мая 2023 года в 19:22 у дома №307 по улице Шишкина в Выборгском районе Петербурга 32-летний водитель, управляя автомобилем «Форд Фокус» и  двигаясь по дворовой территории,  совершил наезд на 7-летнего ребенка, который передвигался на самокате в сопровождении родителей.

В результате ДТП ребёнок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован. Полицией проводится проверка.

 

Полицейские задержали похитительниц-гастролерш

16 мая 2023 года в 14:55 в результате реализации оперативной информации опергруппой ГУ МВД России на пересечении Нарвского шоссе и трассы 41А-003 с поличным задержаны две ранее судимые женщины, 43-х и 45-лет, которые проникли в дом  в деревне Ильеши, откуда похитили ювелирные украшения, принадлежащие  86-летней пенсионерке.

Сумма ущерба  составила свыше 74 тысяч рублей.  Похищенные ювелирные украшения, а также автомобиль «Шевроле Ланос», на котором передвигались подозреваемые,  изъяты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленницы задержаны на основании ст. 91 УПК РФ

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия с целью установления дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

 

Полицией проводится проверка по факту ДТП с наездом на самокатчиц

16.05.2023 года в 18:15 у дома №5 по Ленинградской улице в г. Кудрово Ленинградской области 48-летний водитель, управляя автомобилем «Чери Тигго»,  вне зоны пешеходного перехода совершил наезд на пересекавших проезжую часть дороги на одном электросамокате 15-летних подростков.

В результате ДТП одна девушка с различными травмами в удовлетворительном состоянии, другая в состоянии средней степени тяжести госпитализированы.

По данному факту полицией проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38309189/