НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 16 мая

16 мая 2023г. 11:15

Сотрудники полиции Фрунзенского района Петербурга задержали подозреваемого в вымогательстве

14 мая 2023 года в период с 13.00 до 14.00 напротив дома №53 литера А по улице Малая Балканская к 34-летнему генеральному директору коммерческого предприятия подошел его бывший сотрудник и двое неизвестных, которые угрожая предметом, похожим на пистолет, выстрелили один раз в направлении потерпевшего, попав в землю, ударили его по голове и потребовали 70 тысяч рублей.

Пострадавший с полученными телесными повреждениями обратился в больницу и после оказания медпомощи был отпущен на амбулаторное лечение.

На следующий день в 5.50 у дома №42/6 по Пулковскому шоссе оперативниками уголовного розыска УМВД России по Фрунзенскому району по подозрению в совершении указанного преступления бывший сотрудник был задержан.

Возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание соучастников преступления.

В Курортном районе Петербурга полицейские задержали наркосбытчика

14 мая 2023 года около 15.40 на пятом километре Левашовского шоссе нарядом патрульно-постовой службы ОМВД России по Курортному району во время патрулирования был обнаружен автомобиль «Ауди А3». На пассажирском сидении находился 26-летний гражданин, у которого был обнаружен и изъят рюкзак, в котором находился сверток с веществом. Согласно исследованию это оказалась смесь, содержащая наркотическое средство производное №-метилэфедрона-альфа- пирролидиновалерофенон, массой 198,5 грамм.

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в крупном размере). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В Московском районе Петербурга задержан подозреваемый в разбое

14 мая 2023 года около 18.10 у дома №143 по Московскому проспекту в салоне каршерингового автомобиля «Киа Рио» незнакомец применил в отношении 41-летнего петербуржца перцовый баллончик, открыто похитил 780 тысяч рублей и скрылся в неизвестном направлении.

15 мая 2023 года в 13.10 у дома №54/1 по проспекту Большевиков сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Московскому району Петербурга был задержан 28-летний подозреваемый в нападении.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские задержали уличного грабителя

20 апреля 2023 года в полицию обратился 40-летний мойщик автотранспортного предприятия, который сообщил, что накануне подвергся нападению двух неизвестных.

У дома №20/1 по Софийской улице двое неизвестных, применив физическую силу, отобрали у него мобильный телефон «Техно 16С» стоимостью 15 тысяч рублей и с места происшествия скрылись. Было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

15 мая 2023 года в 3 часа дня у дома №24 по Народной улице сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Фрунзенскому району Петербурга по подозрению в причастности к этому преступлению задержан ранее неоднократно судимый 35-летний местный житель.

Мужчина задержан на основании ст.91 УПК РФ. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание соучастника.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП с несовершеннолетним велосипедистом

14 мая 2023 года в 18.55 у дома №183 по проспекту Ветеранов 26-летний житель Челябинской области, управляя автомобилем «Газель 3009Z5», принадлежащим холдинговой компании, и двигаясь по проспекту Ветеранов от проспекта Буденного,  на регулируемом перекрестке с Безымянной улицей при повороте налево в зоне регулируемого пешеходного перехода совершил наезд на 12-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора,не спешившись с велосипеда.

В результате ДТП мальчик с переломом обеих костей правой голени и 1 пальца стопы в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в больницу.

Установлено, что за 2022-2023 водитель 2 раза привлекался к административной ответственности за нарушении ПДД. Проводится проверка, устанавливаются детали происшествия.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадал подросток

15 мая 2023 года в 3 часа дня у дома №35 по проспекту Маршала Жукова 26-летняя петербурженка, управляя автомобилем «Мицубиси Лансер» и двигаясь от улицы Маршала Казакова к Ленинскому проспекту на разрешающий сигнал светофора, совершила наезд на 16-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства, начинавший движение на разрешающий сигнал светофора, заканчивающий на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП велосипедист с травмами и переломами госпитализирован в больницу.

Водитель иномарки в 2022-2023годах 2 раза привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства падения пятилетнего ребенка в салоне троллейбуса

15 мая 2023 года в 17.19 в салоне троллейбуса, управлявшегося 22-летней вагоновожатой и двигавшегося по Невскому проспекту от Суворовского проспекта в сторону Дегтярной улицы, во время движения упал 5-летний ребенок, который находился в сопровождении матери.

В результате ДТП мальчик в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в больницу.

Проводится проверка, устанавливаются детали произошедшего. Установлено, что водитель троллейбуса с 2022 года к административной ответственности за нарушение ПДД привлекалась 27 раз.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38267968/