НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 14 февраля

14 февраля 2024г. 11:05

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже средств через мобильное приложение банка

13 февраля 2024 года в 15.10 в полицию Колпинского района Петербурга обратился 70-летний пенсионер с заявлением о том, что в период с 15 по 16 июля 2022 года с его телефона через мобильное приложение одного из банков неизвестный перевел более 115 тысяч рублей на другой номер.

Было установлено, что в указанный период потерпевший сдавал свой мобильный телефон в ремонт знакомому.

13 февраля 2024 года в 16.00 в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома №100 по Большому проспекту В.О. по подозрению в совершении преступления задержан 44-летний местный житель. Возбуждено уголовное дело по статьи 158 УК РФ (кража).

 

Полицейские задержали подозреваемых в уличном грабеже на проспекте Обуховской обороны

2 февраля 2024 года в 00.09 в полицию поступило сообщение о том, что у бани, расположенной в доме №297 по проспекту Обуховской Обороны, мужчину 2002 года рождения удерживали неизвестные, после чего отобрали у него деньги и скрылись.

Прибывшими на место происшествия полицейскими было установлено, что десятью минутами ранее потерпевший на своем автомобиле «Опель Вектра» припарковался возле бани, где к нему подошли двое неизвестных, которые под угрозой физической расправы потребовали отдать им деньги.

Жертва грабежа отдал им находившиеся при нем 255 тысяч рублей. По данному акту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

12 февраля 2024 года в 17.00 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Невскому району Петербурга у дома №17/1 по Рыбацкому проспекту за совершение данного преступления задержаны двое неоднократно судимых братьев, 35 и 36 лет. Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионеров

11 февраля 2024 года в 7.43 в полицию обратилась 71-летняя пенсионерка из города Никольское Тосненского района Ленобласти с заявлением о том, что накануне в период времени с 20.00 до 20.40 ей на домашний телефон позвонил неизвестный и под предлогом не привлечения к ответственности ее дочери, якобы ставшей виновницей ДТП, убедил передать деньги.

В тот же день пожилая женщина у подъезда дома по Лесной улице в Никольском положила пакет с 100 тысячами рублей в такси, после чего злоумышленник на автомобиле скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

13 февраля 2024 года в 6 часов утра в результате поведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции в квартире дома №11/1 по улице Латышских Стрелков по подозрению в совершении данного преступления задержан 18-летний молодой человек.

Задержанный дополнительно изобличен в совершении 12 февраля этого года аналогичного преступления в отношении 69-летней петербурженки с 10-й Красноармейской улицы.

Тогда введенная в заблуждение женщина передала злоумышленнику около 30 тысяч тысяч рублей во дворе своего дома. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Ранее задержанные полицией подозреваемые в похищении человека дополнительно изобличены в вымогательстве

Как сообщалось ранее, 21 января 2024 года в дежурную часть ГУ МВД России поступило сообщение о похищении 25-летнего неработающего гражданина одного из государств ближнего зарубежья.

У дома №55 по улице Ленсовета несколько злоумышленников избили иностранца, насильно затолкали в багажник автомобиля «Хендай Элантра» и повезли в неизвестном направлении.

Спустя несколько минут иномарка похитителей была остановлена. Сотрудники полиции вызволили пострадавшего из багажника и передали его подоспевшей бригаде скорой медицинской помощи. Все четверо нападавших, как выяснилось,  также уроженцы стран ближнего зарубежья в возрасте от 22 лет до 31 года, были задержаны. Тогда же следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

В результате проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции установили, что помимо избиения и похищения человека подозреваемые под надуманным предлогом вымогали у потерпевшего 150 тысяч рублей.

13 февраля 2024 года по данному факту возбуждено еще одно уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Мера пресечения в виде содержания под стражей злоумышленникам не изменялась. Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается.

 

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на водителя автобуса

Как сообщалось ранее, 11 февраля 2024 года в 23.40 в салоне автобуса №145 «б» во время движения по улице Стойкости в ходе конфликта пассажиры избили водителя, после чего скрылись с места происшествия.

Медицинская помощь водителю работниками скорой помощи была оказана на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Приняты меры к розыску и задержанию подозреваемых.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47259416/