НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 14 апреля

14 апреля 2023г. 14:00

В Выборгском районе Санкт-Петербурга задержаны подозреваемые в грабеже

10 апреля 2023 года в 22:50 с заявлением в полицию обратился 47-летний житель Выборгского района Санкт-Петербурга, который сообщил о том, что подвергся нападению неизвестных у дома №37/2 по проспекту Луначарского.

Двое неизвестных, применив физическую силу, похитили у него два мобильных телефона, ключи от квартиры, куртку, зарядное устройство для телефона, общей стоимостью 13 тысяч рублей, и скрылись с места происшествия.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

12 апреля 2023 года в 5 часов вечера у дома №10/3 по Учебному переулку по подозрению в совершении указанного преступления полицейские задержали 25-летнего неработающего ранее судимого жителя Приморского района.

Позднее, в 20:30, у дома №4/1 по улице Сантьяго-де-Куба оперативники задержали второго злоумышленника - 25-летнего ранее неоднократно судимого жителя Выборгского района.

14 апреля 2023 года оба подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Устанавливается причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

В Калининском районе полицейские задержали подозреваемого в грабеже

7 апреля 2023 года в 21 отдел полиции Калининского района обратился 50-летний петербуржец с заявлением о том, что ночью у дома №92/2 по проспекту Металлистов неизвестный, применив физическую силу, похитил у него 1 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

13 апреля в 16:30 у дома №16 по Кондратьевскому проспекту в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления задержан 32-летний неработающий ранее судимый мужчина. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейскими Центрального района задержан подозреваемый в грабеже в Кузнечном переулке

11 апреля 2023 года в полицию поступило заявление от 52-летнего петербуржца о том, что около 19:30 у дома №3 по Кузнечному переулку неизвестный нанес ему 2 удара в лицо и похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг М12», после чего с места происшествия скрылся. Общая сумма ущерба составила 16 тысяч рублей.

12 апреля в 18:45 у дома №4 по улице Малая Морская сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления задержан 30-летний неработающий.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В Курортном районе Петербурга сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП, в котором пострадал школьник-велосипедист

13 апреля 2023 года в 14:15 у дома №261 по Приморскому шоссе в г. Сестрорецк 19-летняя дама, управляя автомобилем «Киа Спортэйдж», двигаясь от улицы Тарховской к 3-й Поперечной улице, совершила остановку и не обеспечила безопасную высадку пассажира.

В результате в открывшуюся пассажирскую дверь автомобиля въехал несовершеннолетний велосипедист, ученик 9 класса.

В результате ДТП подросток в состоянии средней тяжести госпитализирован. Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудниками полиции Тосненского района задержан поджигатель

12 апреля 2023 года в полицию поступило сообщение от 63-летней пенсионерки о том, что в 21:24 ей позвонил ее знакомый и сообщил, что в деревне Дубовик Тосненского района на Центральной улице горит дом, принадлежащий ее племяннику.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции опрошен очевидец, который сообщил, что 12 апреля, находясь во дворе своего дома, он видел, как со стороны леса к дому по Центральной улице подошел неизвестный в светлой куртке, облил часть дома неизвестной жидкостью, после чего произошло возгорание. Неизвестный скрылся.

В результате поджога частично выгорела часть дома. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества).

13 апреля в 11:30 у дома №4 по шоссе Барыбина в г. Тосно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции за совершение указанного преступления «по горячим следам» задержан 46-летний неработающий неоднократно судимый местный житель. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции Всеволожского района задержали подозреваемого в налете на магазин

10 апреля 2023 года в полицию поступило сообщение от кассира продуктового магазина о том, что около 10 часов вечера в магазине, расположенном в деревне Юкки по улице Озерной дом №3А неизвестный под угрозой применения ножа похитил бутылку коньяка.

В результате выезда на месте происшествия за совершение данного преступления сотрудниками полиции «по горячим следам» был задержан 40-летний неработающий.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полицейские Колпинского района задержали подозреваемых в хулиганской драке

12 апреля 2023 года в 17:10 в полицию поступило сообщение о том, что у первой парадной дома №6 по Центральной улице поселка Металлострой Колпинского района происходит драка.

При проведении проверки полицейские установили, что 12 апреля 2023 года около 17:00 по указанному адресу на двоих жителей данного дома, 50-летнего генерального директора коммерческой компании и 48-летнего работника обслуживающей организации, напали 4 мужчины и 1 женщина. Драка произошла из-за того, что 50-летний мужчина, подъезжая в автомобиле к своему дому, увидел, как под окнами его квартиры компания людей распивает спиртные напитки и ведет себя вызывающе. Он сделал им замечание и хотел вызвать полицию, однако злоумышленники начали его избивать. 48-летний мужчина попытался заступиться за своего соседа, но тоже получил от нападавших несколько ударов.

Старший из пострадавших с множественными травмами, в том числе с открытой черепно-мозговой травмой, в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в одну из городских больниц. Второй пострадавший смог самостоятельно обратиться в поликлинику, и после оказания необходимой медицинской помощи отпущен домой в удовлетворительном состоянии.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность нападавших была установлена. Ими оказались 20-летний житель города Волхов Ленинградской области, 23-летний житель Северной Осетии, 24-летний житель Республики Тыва, 22-летний ранее неоднократно судимый житель Алтайского края и его мать, 42-летняя, также ранее неоднократно судимая, жительница Алтайского края.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). 13 апреля 2023 года все пятеро злоумышленников задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали таксиста за противоправные действия в отношении несовершеннолетней

12 апреля 2023 года в 18:40 в полицию поступила телефонограмма о том, что 12 апреля 2023 года в 17:50 в одну из городских детских поликлиник обратилась несовершеннолетняя девочка, 2007 года рождения, у которой медицинскими работниками зафиксированы следы насильственных действий, характерные повреждения и травмы.

При проведении проверки сотрудники полиции установили, что 9 апреля 2023 года в вечернее время несовершеннолетняя ехала в такси «Хендай Солярис», водитель которого совершил в отношении нее насильственные действия.

13 апреля 2023 года в 12:40 у дома №17 по проспекту Обуховской обороны в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления полицейские задержали водителя такси - 20-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37415164/