НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 13 февраля

13 февраля 2024г. 12:35

Полицейские задержали поджигателя детских колясок в Калининском районе

12 февраля в полицию Калининского района поступили сообщения о поджогах детских колясок в подъезде дома №61/1 по Северному проспекту.

Сотрудники полиции на месте происшествия установили, что в результате поджога сгорели две детские коляски, одна из которых стояла на лестничной клетке 3 этажа, еще одна - между 7 и 8 этажами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Вечером того же дня в подъезде дома №4/1 по Тимуровской улице полицейские задержали подозреваемого в совершении этого преступления - 39-летнего мужчину. Он доставлен в отдел полиции для разбирательства.

 

Полиция разыскивает пассажиров, совершивших нападение на таксиста

12 февраля в полицию Красногвардейского района поступило сообщение от 22-летнего водителя такси о том, что около девяти утра того же дня у дома №45 по проспекту Энергетиков на него напали его пассажиры, трое мужчин и женщина, распылили в глаза содержимое газового баллончика и похитили 7800 рублей из бардачка, после чего с места происшествия скрылись.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейскими приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников.

 

В отношении поджигателя, напавшего на соседа в Кировском районе Ленобласти, полицией возбуждено уголовное дело

Как сообщалось ранее, ночью 11 февраля 2024 года в полицию Кировского района Ленобласти поступило сообщение о пожаре в доме на Прелестной улице Шумского сельского поселения и об избитом хозяине этого дома.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что между хозяином дома и находившимся у него в гостях соседом на почве распития спиртных напитков возник конфликт, в ходе которого гость, 48-летний генеральный директор торговой оптовой компании, избил хозяина дома, 42-летнего индивидуального предпринимателя, после чего совершил поджог его дома и разбил стекла его автомобиля «Мерседес Спринтер».

Пострадавший с различными травмами в удовлетворительном состоянии был доставлен в медицинское учреждение, откуда отпущен на амбулаторное лечение. Дом в результате пожара выгорел полностью.

12 февраля полицией в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

 

Полиция Центрального района проводит проверку по факту конфликта в торгово-развлекательном комплексе в Центральном районе

11 февраля около 20.00 сотрудники полиции пресекли драку с участием нескольких человек возле торгово-развлекательного комплекса на Лиговском проспекте. Пятеро участников конфликта были доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Среди них – четверо несовершеннолетних, в возрасте от 14 до 17 лет, и 22-летний молодой человек. Было установлено, что конфликт возник в зоне фудкорта из-за замечания о нецензурной лексике.

С несовершеннолетними проведена профилактическая беседа. Они переданы законным представителям. В отношении 22-летнего мужчины составлен административный протокол о мелком хулиганстве.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47220434/