НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обзор основных происшествий по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 1 марта

1 марта 2024г. 13:00

Полиция разбирается в обстоятельствах гибели жительницы Калининского района

29 февраля 2024 года в 21.51 в полицию поступило сообщение от 28-летнего петербуржца, который признался в том, что убил свою сестру. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, которые в квартире дома №75 по Северному проспекту обнаружили труп 32-летней женщины.

По предварительным данным, мужчина во время ссоры нанес множественные ножевые ранения своей сестре. Задержанный был доставлен в отдел полиции для разбирательства, после чего передан в следственные органы для проведения процессуальных действий.

Полицейские Невского района разыскивают подозреваемого в магазинной краже на улице Дыбенко

29 февраля 2024 года в 15:03 в полицию поступило сообщение о том, что сотрудника магазина на улице Дыбенко избил неизвестный и украл товар.

Оперативно прибыв на место происшествия, полицейские установили, что в 14.55 в помещение ломбарда вошел мужчина, который попросил продавца посмотреть мобильный телефон, после чего выбежал с ним из помещения. Попытавшись догнать грабителя продавец получил удар по лицу, после чего злоумышленник скрылся.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Полицией приняты меры к установлению и задержанию злоумышленника. 

Полиция расследует многомиллионное мошенничество в отношении пенсионерки

29 февраля 2024 года в полицию Красногвардейского района обратилась 76-летняя пенсионерка, проживающая на улице Маршала Тухачевского, с заявлением о том, что с конца июля 2023 года по 26 февраля 2024 года ей с неустановленных номеров неоднократно звонили неизвестные и убедили под предлогом обеспечения безопасности денежных средств передавать неоднократно приходящим от них курьерам денежные средства.

В общей сложности за это время женщина отдала злоумышленникам 16,8 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полицией приняты меры к раскрытию данного преступления.

Полицейские разбираются в обстоятельствах дорожного конфликта с пострадавшим

28 февраля 2024 года в полицию Фрунзенского района обратился 24-летний автовладелец, гражданин одного из государств ближнего зарубежья, и сообщил, что во дворе у дома №45/3 по Южному шоссе у него возник дорожный конфликт, в ходе которого двое оппонентов нанесли ему телесные повреждения.

Пострадавший обратился в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. В кратчайшие сроки сотрудники полиции по подозрению в совершении данного преступления задержали двоих граждан одного из сопредельных государств 28 и 33 лет.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

Сотрудники полиции задержали в Пушкине подозреваемую в грабеже

28 февраля 2024 года в 09.05 в полицию Пушкинского района Петербурга от продавца сетевого продуктового магазина, расположенного в доме №60 по Оранжерейной улице, поступило сообщение о том, что при попытке задержания за кражу товара неизвестная распылила газ из баллончика в сторону продавцов и скрылась. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

29 февраля 2024 года в 6.05, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска у дома №5 по улице Генерала Хазова в Пушкине по подозрению в совершении этого преступления задержана ранее неоднократно судимая за кражи и хранение наркотиков 38-летняя местная жительница. Подозреваемая задержана на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в смертельном избиении супруги

27 февраля 2024 года в квартире дома №12 по улице Партизана Германа был обнаружен труп 39-летней женщины - хозяйки квартиры. 29 февраля 2024 по результатам предварительного судебно-медицинского исследования было установлено, что смерть потерпевшей наступила от побоев.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

29 февраля 2024 года в 18.00 сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями против личности УМВД России по Красносельскому району у дома №12 по улице Партизана Германа задержан 49-летний муж погибшей женщины, подозреваемый в том, что несколькими днями ранее, во время конфликта жестоко до смерти избил супругу. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в хулиганской выходке в подъезде жилого дома

17 февраля 2024 года в 22.45 в полицию Невского района поступило сообщение от 43-летней петербурженки, жительницы дома №17 по улице Латышских Стрелков, о том, что неизвестный пытался войти вместе с ее дочерью в квартиру, однако, получив отпор, брызнул из газового баллончика и ударил кулаком в лицо вступившегося за сестру ее 17-летнего сына.

Молодой человек после оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии был отпущен домой. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

29 февраля 2024 года в 16.30 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у дома №7 по бульвару Красных Зорь сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Невскому району Петербурга по подозрению в совершении данного преступления задержан 25-летний мужчина, проживающий по соседству с пострадавшим. Подозреваемому избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47767088/