НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Обрез и два револьвера. В суд направлено уголовное дело в отношении организатора банды, обвиняемого в разбоях и незаконном обороте оружия

14 апреля 2021г. 15:46

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора вооруженной группы. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 162, 209 и 222 УК РФ.

Пять участников бандыбыли задержаны оперативниками уголовного розыска по подозрению в вооруженных налетах на ювелирные салоны и отделения почтовой связи в период с 2011 по 2014 год. Причиненный ущерб составил порядка 17,5 миллиона рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что лидером вооруженной группы является уроженец Республики Татарстан. Выяснилось, что в 2015 году Верховным судом Республики Татарстан он был приговорен к 12 годам лишения свободы за совершенные ранее преступления.

По версии следствия, указанный гражданин привлек к противоправной деятельности троих жителей Всеволожского района Ленинградской области и жительницу Казани. Примечательно, что на тот момент женщина уже разыскивалась полицией за хищение 11 миллионов рублей из казанского отделения коммерческого банка, в котором она работала кассиром.

Кроме того, организатор банды снабдил сообщников огнестрельным оружием, которое они применяли при нападениях: обрезом гладкоствольного охотничьего ружья и двумя револьверами.

В настоящее время уголовное дело в отношении фигуранта с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/23854351/