НовостиМЧС России

Область чествует Героев Отечества

9 декабря 2017г. 10:51

С древних времён на Руси чтили своих героев. И сегодняшний праздник ведёт свою историю еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Наши герои многократно защищали Российские земли в кровопролитных битвах. Особо чтят и помнят подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Символично, что сегодня отмечается ещё и такая важная памятная дата, как День освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков. Настоящими Героями Отечества стали участники Тихвинской наступательной операции – одной из первых крупных побед нашей армии в борьбе с нацистскими захватчиками. Ценой своих жизней они не дали сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда, обеспечили надёжную базу для снабжения осаждённого города, нанесли огромный урон врагу. Их подвиг, как и подвиг всех Героев Отечества, служит нам великим примером мужества, патриотизма, самоотверженности.

В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области сегодня вспоминают героев-огнеборцев, защищавших города от военных пожаров и разрушений, вызванных непрекращающимися авиационными налётами и сражениями. Именно они помогли сохранить многие исторические сооружения, являющиеся всемирным наследием и спасти множество человеческих жизней.

Празднование Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Профессия пожарного и в наше мирное время связана с ежедневным подвигом во имя спасения людей. Именно поэтому среди сотрудников МЧС немало тех, кто удостоен звания Героя. И сегодня мы поздравляем всех тех, кто готов бескорыстно и искренне помогать людям и защищать их от любой беды!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/466841-oblast-chestvuet-geroev-otechestva.html