НовостиМЧС России

О пожарной безопасности тем, кто лечит людей и животных

31 декабря 2022г. 09:00

Во Всеволожске на территории «Станции скорой медицинской помощи» состоялись тактико-специальные учения, посвященные отработке порядка тушения возгорания и эвакуации людей в случае возникновения возгорания в медучреждении.В учениях были задействованы представители подразделений 15 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района, представители районного Управления МВД России, а также работники учреждений здравоохранения: «Станции скорой медицинской помощи» и «Всеволожской клинической межрайонной больницы».

Согласно тактическому замыслу, один из работников Станции обнаружил задымление в ремонтной зоне помещения гаража и сообщил по телефону пожарной охраны об условном пожаре. Была организована эвакуация работников и автомобилей из гаража, однако в ходе сверки наличия эвакуированных было обнаружено отсутствие двух работников Станции. По прибытию пожарных подразделений сведения об отсутствии работников были переданы руководителю тушению пожара, который незамедлительно организовал поиск отсутствующих работников. В ходе разведки задымленных помещений сотрудники скорой помощи были обнаружены, спасены и переданы для оказания медицинской помощи профильным специалистам.

Два звена газодымозащитной службы пожарной охраны, помимо спасения людей, осуществили тушение условного пожара.

По окончанию учения был проведен разбор действий как персонала Станции при эвакуации, так и пожарных. Инспекторы Государственного пожарного надзора проинструктировали медицинских работников о правильных действиях на случай пожара.

А в Кировске сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели занятие по пожарной безопасности с работниками "Станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов".

В ходе беседы были рассмотрены вопросы по применению первичных средств пожаротушения, а так же правилах эвакуации людей из здания и правильность действий при возникновении пожара.

Особое внимание инспектор уделила правильности содержания эвакуационных путей и выходов, в частности на то, что мебель, оборудование и другие предметы не должны препятствовать эвакуации, и загромождать двери эвакуационных выходов, а замки на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, тем самым обеспечивая быстрое покидание задымленных помещений.

В завершении данного мероприятия, с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, работникам были вручены памятки по пожарной безопасности.

По материалам 15 ПСО и ОНДиПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/827297-o-pojarnoy-bezopasnosti-tem-kto-lechit-lyudey-i-jivotnyih.html