НовостиСледственный комитет

О ходе расследования уголовных дел по фактам крупномасштабных хищений земель в Ленинградской области

17 мая 2019г. 15:07

На медиафоруме «Общероссийской народного фронта» один из корреспондентов озвучил информацию о "летающей" земле в Ленобласти.

В связи с возникшей при этом необходимостью разъяснения указанных сведений, следственное управления информирует о том, что следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершается расследование уголовного дела в отношении директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, его заместителя и иных лиц, причастных к совершению серии преступлений, связанных с хищением земель в Ленинградской области путем незаконной постановки на кадастровый учет, а также внесения ложных изменений о характеристиках объектов недвижимости в АИС Государственной кадастровой недвижимости.

По данным следствия, в период 2015-2017 годы на территории Ленинградской области действовали преступные группы, с участием сотрудников кадастровой палаты Росреестра Ленобласти, осуществляющие крупномасштабные хищения земель населенных пунктов на территориях Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

В одно производство с уголовным делом соединено 21 уголовное дело о совершении должностными лицами филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и иными лицами хищений земельных участков на территории Ленинградской области.

Следователи установили, что злоумышленниками использовались следующие преступные схемы совершения мошенничеств:

- Подделка правоустанавливающих документов с последующим установлением границ земельных участков путем изготовления кадастровыми инженерами межевых планов и последующим внесением в Государственный кадастр недвижимости указанных в них заведомо ложных сведений о местоположении земельных участков.

- Использование правоустанавливающих документов земельных участков сельскохозяйственного назначения. Кадастровыми инженерами производилось установление границ земельных участков путем изготовления межевых планов и последующим внесении в Государственный кадастр недвижимости указанных в них заведомо ложных сведений о местоположении земельных участков на территории населенных пунктов. После учета этих сведений сотрудниками кадастровой палаты, границы земельных участков юридически перемещались в границы населенных пунктов. В последующем, на основании этих сведений менялась категория земельных участков на «земли населенных пунктов», что многократно увеличивало их стоимость.

К уголовной ответственности привлечены 9 лиц, в число которых входили руководители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, кадастровые инженеры, изготавливающие подложные межевые планы и выгодоприобретатели, участвовавшие в разработке преступных схем.

В ходе расследования выявлены факты получения руководством кадастровой палаты взяток в общей сумме более 75 миллионов рублей, в результате мошеннических действий указанных лиц собственникам и распорядителям земельных участков причинен ущерб не менее 43,6 миллионов рублей (кадастровая стоимость). С целью определения реального ущерба проводится оценочная экспертиза по 31 земельному участку.

Следователи регионального управления СК России выполнили большой объем следственных и процессуальных действий, в числе которых: объемные судебные экспертизы (почерковедческие, оценочные, товароведческие), допросы несколько десятков человек, обыски в жилищах обвиняемых, а также в арендуемых ими банковских ячейках, где были обнаружены и изъяты более 75 миллионов рублей, наложены аресты на 32 объекта недвижимости, находящихся в собственности руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти и их родственников на сумму 128,3 миллиона рублей. Объем уголовного дела составляет более 60 томов. Уголовные дела по фактам мошенничества находятся в завершающей стадии расследования.

Ранее в суд было направлено в суд уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Ленинградской области и его подельника, 60-летнего бизнесмена из Санкт-Петербурга, обвиняемых в крупном мошенничестве. Данное дело было также связано с незаконным переносом, постановкой на кадастровый учет и последующей продажи крупного земельного участка во Всеволожском районе Ленобласти, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей.

В настоящее время по указанию руководства, следственное управление инициирует перед прокурором передачу имеющихся материалов уголовного дела по фактам, озвученным журналистом на медиафоруме, из органов внутренних дел в следственные органы СК России.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/388361-o-hode-rassledovaniya-ugolovnyih-del-po-faktam-krupnomasshtabnyih-hischeniy-zemel.html