НовостиМЧС России

На трассе М-11 прошли учения по ликвидации последствий ДТП (ВИДЕО)

30 октября 2019г. 18:05

Менее месяца осталось до открытия финального участка скоростной автомагистрали М-11, которая должна будет связать две столицы Москву и Санкт-Петербург. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области хорошо понимают важность оперативного реагирования на все ситуации, которые могут угрожать жизни и здоровью людей на столь серьёзном и непростом объекте.

Именно поэтому перед открытием дороги представители всех экстренных служб приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП на скоростной автотрассе. Для реагирующих подразделений был подготовлен непростой сценарий, который вполне мог лечь в основу блокбастера - здесь были и столкнувшиеся и загоревшиеся легковые автомобили, и засмотревшийся на это водитель большегруза, который, перевернувшись, перекрыл сразу несколько полос. Организаторы учений, стараясь приблизить происходящее к реальной ситуации, учли и человеческий фактор. Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Игорь ПОПОВ рассказал: "Люди, звонящие в экстренные службы, редко могут назвать точное место происшествия. Немногие скажут, на каком конкретно километре оно произошло. Обычно описывают то, что видят вокруг. Поэтому условный заявитель, сообщая о ДТП пожарным, медикам и полиции, старался "запутать" диспетчера, описывая место происшествия такими вот внешними признаками - за пунктом оплаты, около изгиба дороги, и так далее. Все справились успешно и оперативно нашли указанное место".

За действиями пожарно-спасательных подразделений внимательно наблюдали медики Центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ведь именно спасателям, первыми прибывшим на место происшествия, приходится оказывать первую помощь пострадавшим и поддерживать их моральное состояние. И здесь тоже обошлось без серьёзных замечаний.

Начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Виктория ДМИТРИЕВА пояснила, что все пожарные и спасатели в обязательном порядке проходят специальную психологическую подготовку. "Они знают и умеют оказывать психологическую помощь пострадавшим в процессе своей работы. Поэтому в этот раз мы только наблюдали и убедились, что спасатели справились самостоятельно", - отметила она.

Специалисты МЧС подробно разберут все результаты учений, скорректируют все выявленные недостатки и учтут положительный опыт, но уже сегодня можно смело сказать, что силы и средства Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению готовы.

-СМОТРЕТЬ ВИДЕО-

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/616220-na-trasse-m-11-proshli-ucheniya-po-likvidatsii-posledstviy-dtp-video.html