НовостиМЧС России

На страже памяти священной…

1 ноября 2021г. 17:10

Торжественно-траурная церемония, посвящённая Дню памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области, состоялась на прошедшей неделе в Волосовском районе Ленинградской области.

В траурном митинге принял участие личный состав районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, отряд Государственной противопожарной службы, а так же – представители администрации региона, делегации районов области, ветераны, школьники, студенты. Все возложили венки и живые цветы к мемориалу. Память погибших почтили и зажжёнными лампадками.

Акция памяти проходит ежегодно…

В конце октября 1943 года Большое Заречье – деревня на территории Калитинского сельского поселения, была стерта с лица земли фашистскими захватчиками. Каратели зверски расстреляли, замучили и заживо сожгли шестьдесят шесть жителей. Среди них – 19 детей.

О судьбе деревни и местных жителей стало известно, благодаря воспоминаниям выживших в тот роковой день.

Деревню восстановить так и не удалось. А на месте пепелища в 1971 году был возведен монумент «Большое Заречье». Архитектор – Филипп Гепнер, скульптор – Мария Литовченко. Мемориал выполнен в виде солдата, вернувшегося в сожжённую деревню.

Слова, начертанные на памятнике: «Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье…" невольно заставляют каждого помнить о тех трагических событиях и бережно относиться к нашей истории и памяти.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

по материалам отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/750188-na-straje-pamyati-svyaschennoy.html