НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

На счету подозреваемых в грабеже в отношении пассажира попутки с Рубинштейна еще серия преступлений

18 октября 2019г. 09:25

Установлена причастноcть подозреваемых в грабеже еще к двум имущественным преступлениям в Петербурге и Ленобласти.

Как сообщалось ранее, полицейские Петербурга задержали двоих граждан, подозреваемых в грабеже в отношении мужчины, которого они подвозили в качестве пассажира в попутном автомобиле с улицы Рубинштейна. Злоумышленники, брызнув из газового баллончика в лицо 28-летнего петербуржцу, силой отобрали у него личные вещи и скрылись. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело.

По версии полиции, 23-летние граждане одного из среднеазиатских государств, водят в организованную группу, занимающуюся имущественными преступлениями и специализирующуюся на ограблениях граждан.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлена причастность злоумышленников к совершению еще как минимум двух подобных эпизодов противоправной деятельности.

Так, 6 октября текущего года, у дома в деревне Новодевяткино Всеволожского района Ленинградской области, злоумышленники похитили смартфон «Apple iPhone XR» и денежные средства у 17-летней девушки, после чего скрылись с места происшествия.

Кроме того, 14 октября у одного из домов по Петровскому проспекту в Петроградском районе Петербурга под предлогом осуществления фотоснимка, злоупотребив доверием, они похитили принадлежащий мужчине мобильный телефон «Xiaomi Redmi Note 5», после чего с места происшествия скрылись.
Общий ущерб от двух преступлений составил около 100 тысяч рублей.

По факту грабежа и мошенничества возбуждены уголовные дела.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Продолжается работа по установлению дополнительных фактов преступной деятельности подозреваемых.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18649402/