НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Мошенничество в сфере автострахования раскрыла полиция Санкт-Петербурга

7 ноября 2019г. 13:36

Сотрудники уголовного розыска задержали четырех сообщников по подозрению в мошенничестве со страховой при инсценировке ДТП с элитной иномаркой.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, специализировавшейся на мошеннических действиях с выплатой страховок при инсценировке ДТП.

На текущий момент установлена причастность четырех граждан, возрасте от 29 до 50 лет - жителей города и области, как минимум к одному такому факту.

Ранее, 15 октября 2019 года, Следственным управлением УМВД России по Фрунзенскому району было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ о мошенничестве в сфере страхования по заявлению представителя страховой фирмы. 

Установлено, что 27 июня текущего года в городе Выборге Ленобласти было инсценировано ДТП с участием автомобилей Hyundai Solaris и Maserati Quattroporte. Картину аварии подготовили максимально правдоподобно: поставили иномарки таким образом, чтобы уже заранее повреждённые автомашины выглядели будто после ДТП с соответствующими повреждениями. После оформления необходимой документации в ГИБДД об участии в аварии автовладельцы обратились в страховую фирму для выплаты компенсации в размере 400 тысяч рублей. Однако их истинные намерения были раскрыты.

Сотрудники уголовного розыска задержали всех четырёх участников обманной схемы. Выяснилось, что действительно злоумышленники общались между собой при подготовке «аварии», разрабатывали план, как вести себя при общении с сотрудниками ГИБДД, а также специально для этого случая установили в автомобиль Maserati уже использованные ранее подушки безопасности.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности указанных лиц.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18841335/