НовостиНовости коронавируса COVID-19

Минпромторг поддержал идею продавать маски и санитайзеры в автоматах в ТЦ

28 мая 2020г. 07:28

Минпромторг?поддерживает предложение члена комитета?Госдумы?по физической культуре и спорту, заслуженного тренера РФ Дмитрия Свищева продавать маски и дезинфицирующие средства для рук через вендинговые автоматы в торговых центрах и на вокзалах, следует из ответа министерства на запрос депутата (копия есть у РИА Новости).

Ранее Свищев предлагал правительству продавать маски и санитайзеры через вендинговые автоматы, а после снятия ограничительных мер по коронавирусу раздавать их в общественных местах, например, в метро.

"Минпромторг России? разделяя предложение о реализации средств индивидуальной защиты с использованием торговых автоматов, тем не менее отмечает, что наряду с возможностью реализации средств индивидуальной защиты с использованием торговых автоматов должна оставаться возможность их реализации с использованием иных форм торговли, в том числе в стационарных торговых объектах", - говорится в ответе за подписью замглавы Минпроторга?Виктора Евтухова.

В противном случае, отмечает замминистра, это приведет к нарушению положений, установленных законом "О защите конкуренции".

В вопросе бесплатной раздачи средств индивидуальной защиты министерство ссылается на часть 3 статьи 35 Конституции, согласно которой "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда". Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, отмечается в ответе на депутатский запрос.

Ранее мэр?Москвы?Сергей Собянин?заявил, что с 1 июня будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров - от небольших торговых точек до гипермаркетов. Как пояснил РИА Новости глава столичного департамента торговли и услуг?Алексей Немерюк, в торговые центры Москвы будут пускать только ограниченное число посетителей с соблюдением дистанции.

Источник: https://ria.ru/20200528/1572092171.html