НовостиМЧС России

МЧС России против огня!

24 апреля 2021г. 10:00

Принято считать, что взрослым людям нет необходимости повторять известные правила – они ведь уже давно все знают и сами кого угодно смогут обучить, если такая необходимость возникнет.

Но, к сожалению, статистика неумолима – в опасный весенне-летний период количество пожаров стремительно возрастает, и только повышенная бдительность и внимательность всех членов семьи порой может уберечь от трагедии.

Поэтому, составляя план мероприятий по пропаганде пожаробезопасного поведения, сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тосненскому району стараются охватить не только детские и юношеские образовательные заведения, но и включают в него работу со взрослыми жителями района.

В рамках этого направления, 21 апреля состоялся выездной рейд по пожарной безопасности в частном жилом секторе Тосно-2.

Жителям рассказывали о нововведениях в требованиях, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, повторяли базовые правила пожарной безопасности и принципы эвакуационных действий.

С 16 апреля в Ленинградской области был объявлен режим повышенной пожарной опасности, в связи с этим всем людям, проживающим в частном секторе Тосно-2 напомнили о том, как безопасно избавляться от прошлогодней листвы и сухой травы на придомовых участках, как разжигать костры и мангалы, и конечно же, как связываться со службой спасения и пожарной службой, если беды избежать не удалось.

Кроме того, было разъяснено какие последствия ожидают тех, кто намеренно игнорирует или не соблюдает требования пожарной безопасности, вплоть до наступления не только административной, но и уголовной ответственности.

Все жители, которые прошли инструктаж получили памятки с указанием номеров телефонов пожарной службы и кратким перечислением всех действующих правил и требований.

В рамках рейда, не обошли стороной и жителей, которых не оказалось дома, распространив информационные листовки, по почтовым ящикам, с целью максимального охвата населения.

А старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Малиновским В.П. и дознавателем Трофимовой Е.С. с жителями поселка Подборовье, деревни Тургошь и села Сомино были проведены инструктажи в целях недопущения палов травы. Также инспекторами были разъяснены правила противопожарной безопасности для владельцев земельных участков.

ВДПО Тосненского района, ОНДиПР Бокситогорского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/714885-mchs-rossii-protiv-ognya.html