НовостиПрокуратура Ленинградской области

Ленинградским областным судом вынесен приговор супружеской паре, убившей своих друзей

9 марта 2021г. 17:05

Ленинградский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей сегодня вынес приговор в отношении молодой супружеской пары – двух жителей Санкт-Петербурга, 1997 и 1999 года рождения, совершивших в 2019 году убийство двух своих друзей в п. Мурино Всеволожского района.

Представленные государственным обвинителем в ходе судебного следствия доказательства убедили коллегию присяжных заседателей в том, что супруги заранее спланировали убийство своих друзей путем отравления наркотическим средством - метадоном, для чего привлекли третьего участника – жителя Санкт-Петербурга 1997 года рождения. С помощью последнего осужденные получили доступ к нелегальной интернет-площадке, где приобрели наркотическое средство и добавили его потерпевшим в сок. От принятой летальной дозы метадона один из потерпевших потерял сознание, однако его супруга, не успевшая употребить достаточное количество наркотического средства с напитком, пыталась позвать на помощь, после чего подсудимым было нанесено более 60 ударов ножом по различным частям тела, отчего потерпевшие скончались на месте происшествия. Из квартиры убитых супругами после совершенного убийства были похищены денежные средства на сумму 1 749 000 рублей и различные цифровые устройства.

Действия подсудимых квалифицированы судом как убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также по п. п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил подсудимым наказание в виде 12 и 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима для главы семейства, а его супруге суд постановил отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Этим же приговором к 6 годам лишения свободы по ч. 5 ст. 33, п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ осужден вышеуказанный пособник в убийстве, оказавший помощь в приобретении наркотического средства.

Источник: http://procrf.ru/news/2420687-leningradskim-oblastnyim-sudom-vyinesen-prigovor-suprujeskoy-pare-ubivshey-svoih-druzey.html