НовостиМЧС России

Ленинградская область встретила участников всероссийского мотопробега масштабными учениями (ВИДЕО)

2 июля 2019г. 19:06

Сегодня Ленинградская область принимала участников всероссийского мотопробега движения «Сел и поехал», приуроченного к 30-летию МЧС России, стартовавшего из города Санкт-Петербурга.

На протяжении всего пути мотоэкспедиции, который, по планам организаторов, займет порядка 20 дней и пройдет через 25 областей, участники будут встречаться с героями спасательного ведомства, представителями пожарно-спасательных династий, курсантами и слушателями подведомственных академий. А по возвращении в столицу съемочная группа приступит к созданию документального проекта «Герои нашего времени», куда войдут кадры экспедиции, а также запечатленные во время пути истории и судьбы огнеборцев, их будни и особенности выбранного ими дела. Герои фильма – рядовые сотрудники МЧС, которые отличились во время спасения людей из различных ситуаций, а также представители семейных династий пожарных и спасателей, почетные ветераны службы. Премьера фильма запланирована на юбилейный для МЧС России 2020-й год.

Возглавили мотоколонну заместитель главы МЧС России – статс-секретарь Алексей Серко, заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин и руководитель аппарата Министра Вадим Сойников.

В общении с журналистами Алексей Серко отметил, что помимо воспитания духовных и культурных ценностей общества, развития гражданской активности и пропаганды здорового образа жизни, задача Министерства совместно с движением «Сел и поехал» - формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения, в том числе, и на автодорогах. Ведь в последние годы проблема обеспечения безопасности на дорогах стала поистине глобальным вызовом для всего человечества.

«Статистика дорожно-транспортных происшествий в нашей стране неутешительна. Одна из причин - присутствие на автодорогах значительного количества безответственных лиц, провоцирующих дорожно-транспортные инциденты. Только за прошедший год в РФ произошло более 168 тысяч ДТП, в результате которых пострадало более 200 тысяч человек. Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России зарегистрировано более 113 тыс. выездов на дорожно-транспортные происшествия, помощь была оказана около 102 тысячам гражданам, проведено порядка 170 тысяч технологических операций», - озвучил неутешительные цифры статистики статс-секретарь Серко. От имени Министерства он также призвал всех участников дорожного движения уважительно относиться друг к другу на дорогах, оказывать помощь и поддержку в сложных и непредвиденных ситуациях.

Ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий были посвящены и учения представителей Ленинградской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В районе федеральной автодороги М-10 собрались представители пожарно-спасательных служб, полиции, скорой помощи, дорожных служб и администрации. Здесь они отработали свои действия по спасению людей, пострадавших в ДТП.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

По замыслу тренировки, легковой автомобиль, двигаясь по автодороге совершил наезд на пешехода. С ним, в свою очередь, столкнулся автомобиль, следующий сзади и не успевший затормозить. Пешеход заблокирован под кузовом автомобиля, оба водителя автомобиля получили травмы и заблокированы в своих транспортных средствах. Ситуация усугубляется тем, что топливозаправщик, совершая объезд места ДТП совершил столкновение с автобусом, двигавшемся во встречном направлении. Водитель бензовоза получил легкие ранения, в результате столкновения в цистерне топливозаправщика образовалась пробоина, содержимое вытекает на проезжую часть. Автобус, пытаясь уйти от столкновения совершил съезд в кювет. В результате ДТП на ФАД М-10 «Россия» образовался затор в обоих направлениях протяжённостью 2 км.

Необходимо проведение спасательных работ, развертывание пунктов временного размещения, а также эвакуация пострадавшего с помощью вертолета.

В процессе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия подразделений ДПС ГИБДД, аварийно-спасательных подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и авиации МЧС России при ликвидации последствий ДТП, а также проверены практические навыки сотрудников подразделений, принимающих участие в ликвидации последствий ДТП, в оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП.

Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Игорь Попов рассказал, что такие тренировки проводятся в каждом районе дважды в год. «С годами мы совершенствуемся, - отметил он, - у нас уменьшается время реагирования за счёт приобретения и постановки в боевой расчёт новой современной техники, появляется новый инструмент, позволяющий выполнять работы в кратчайшие сроки. У нас налажено хорошее взаимодействие между всеми службами, участвующими в ликвидации последствий ДТП, а это тоже немаловажно. И самое главное, что очевидцы и люди, которые попадают в ДТП, чётко понимают, как вызвать экстренные службы». Напомнил Игорь Попов и правильный алгоритм действий на тот случай, если вы стали очевидцами происшествия: «Первым делом надо правильно припарковаться, чтобы не превратиться из очевидца ДТП в его участника. Затем позвонить в экстренные службы по телефону 101 или 112. При заявке необходимо постараться сразу оценить обстановку и сообщить диспетчеру есть пострадавшие или нет. И стоить помнить, что у каждого автомобилиста в машине есть огнетушитель и аптечка и действовать по обстоятельствам, не забывая при этом о собственной безопасности».

Также в учениях приняли участие прсихологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, отработавшие вопросы работы психологов в экстренных ситуациях. В завершение тренировки специалисты Росавтодора пустили технику, очистившую дорожное полотно от осколков, пены и условного топлива, образовавшихся в процессе проведения учений.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области.

Источник: http://mchsrf.ru/news/592712-leningradskaya-oblast-vstretila-uchastnikov-vserossiyskogo-motoprobega-masshtabnyimi-ucheniyami-video.html