НовостиМЧС России

Ленинградская область отмечает сегодня 76 годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2020г. 20:23

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады и в этот день Ленинград салютовал себе праздничным салютом.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город-Герой".

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, а вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

В МЧС России по Ленинградской области помнят подвиг Ленинградцев и гордятся им. В эти дни руководство и сотрудники Главного управления приняли участие во множестве торжественно-траурных мероприятий по всей Ленинградской области, почтили честь павших и посетили ветеранов.

Так, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека возложил цветы к подножию монумента Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, 60 пожарно-спасательной части и государственной инспекции по маломерным судам приняли участие в митинге посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и по окончанию мероприятия все присутствующие возложили цветы возле мемориальной доски.

Сотрудники 15-го пожарно-спасательного отряда приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 76-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады и возложили цветы у братской могилы и памятника «Полуторке ,а в здании 96 пожарно-спасательной части для личного состава была размещена фотовыставка «Подвигу твоему Ленинград».

В Волосовском районе сотрудники МЧС приняли участие в торжественном шествии и возложении цветов у братского захоронения в городе Волосово.А в Кировский пожарно-спасательного гарнизона почтил память героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину. На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» к танку Ленинградец возложили цветы.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района совместно с сотрудниками 61 пожарной части почтили память павших в ВОВ минутой молчания и возложения цветов у памятника «Дети блокадного Ленинграда». А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кириши приняли участие в митинге, посвященном 76 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходившем на мемориале «Памяти павших» г. Кириши, а затем возложили венок и цветы, почтив память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. В Лужском районе также прошла всероссийская акция «Свеча памяти» и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками Отряда государственной противопожарной службы приняли в ней участие .«Свеча памяти» в год 75-летия Победы - это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. Мы должны помнить и чтить священную память. Должны сделать все, чтобы подобное не повторилось больше никогда!

Источник: http://mchsrf.ru/news/629726-leningradskaya-oblast-otmechaet-segodnya-76-godovschinu-so-dnya-polnogo-osvobojdeniya.html