НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Криминальная сводка по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

29 апреля 2022г. 09:30

Сотрудниками полиции задержаны трое граждан по подозрению в краже автомобиля

28 апреля около 9 часов в полицию обратился 59-летний гражданин с сообщением о том, что от дома 20 по улице Десантников, неизвестный преступник похитил его автомобиль «Мерседес Бенс S 500 W 126 стоимостью 2 000 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту 4 статьи 158 УК РФ (кража).

В тот же день в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у дома 8 по улице Ленинградская в деревне Торики опергруппой уголовного розыска Красносельского района данный автомобиль обнаружен.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий у дома 8 по проспекту Солидарности оперативниками Красносельского и Невского районов по подозрению в совершении указанного преступления задержаны двое граждан, 38 и 41 года, передвигающихся на автомобиле «Киа Соренто», и 44-летнего гражданина передвигающегося на автомобиле «Фольксваген Пассат».

Все трое задержанных, двое из которых неоднократно судимы, доставлены в отдел полиции. При осмотре их автомобилей было изъято оборудование для подавления сигнализации и запуска двигателя, ключи, брелоки, сим-карты, электронный ключ. Сотрудниками полиции ведется работа по установлению причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.

 

Сотрудники полиции разыскивают стрелка-автолюбителя на «Мини Купере»

28 апреля около 12:43 в полицию Красногвардейского района, поступило сообщение, что на повороте на Рябовское шоссе с улицы Коммуны неизвестный, проезжавший мимо на автомобиле «Мини Купер» желтого цвета, в результате дорожного конфликта выстрелил в автомобиль заявителя «Тойота Марк2» из травматического пистолета, и скрылся с места происшествия. Автомобиль получил повреждение бампера. Сотрудниками полиции ведется розыск стрелявшего. Устанавливаются все детали происшествия.

 

 Сотрудниками полиции задержан стрелок-хулиган

28 апреля в 16:00 в полицию Красногвардейского района обратилась 28-летняя гражданка, с заявлением о том, что сосед из квартиры дома 121 по Северному проспекту, находясь на балконе в состоянии алкогольного опьянения, из предмета, похожего на автомат, совершил несколько выстрелов в воздух.

Незамедлительно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции по подозрению в совершенном преступлении задержан 60-летний мужчина, у которого изъят охолощенный автомат Калашникова «ИЖ-161ПС».

Стрелок доставлен в отдел полиции, на него составлен административный протокол. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Житель Карелии задержан по подозрению в хищении «Фольксваген Гольф»

7 апреля в полицию Приморского района обращался 43-летний гражданин с сообщением о том, что неизвестный похитил автомобиль «Фольксваген Гольф», стоимостью 280 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

13 апреля при патрулировании территории нарядом дорожной полиции у дома 18 по улице Генерала Хрулева данный автомобиль был обнаружен и после осмотра возвращен владельцу под сохранную расписку.

28 апреля оперативниками уголовного розыска Приморского района у дома 2 по Ипподромному переулку по подозрению в совершении указанного преступления задержан 39-летний ранее неоднократно судимый, житель республики Карелия. Злоумышленник задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 

Сотрудники полиции по «горячим» следам задержали мужчину, похитившего автомобиль своего знакомого

28 апреля 2022 года в 10.18 в дежурную часть ГУ МВД России обратился индивидуальный предприниматель 1986 года рождения с заявлением о том, что в 9.45 от дома 235 по 5 линии садоводства «Альбатрос» Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области его знакомый похитил принадлежащий ему автомобиль «Лада Гранта спорт» стоимостью 450 тысяч рублей.

Вечером заявитель обнаружил свой автомобиль у дома 212 по Выборгскому шоссе. В тот же день в 20.00 опергруппой УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний ранее судимый житель поселка Парголово. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Полицейские задержали подозреваемого в хищении экскаватора в Кингисеппском районе

2 апреля 2022 года в полицию поступило сообщение о хищении гусеничного экскаватора «Komatsu», принадлежащего коммерческому предприятию, со строительной площадки, расположенной в деревне Краколье Кингисеппского района Ленинградской области. Похищенный экскаватор два дня спустя был обнаружен на частной территории вблизи Пудостьского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области с измененной маркировкой номерных агрегатов.

По данному факту было возбуждено уголовное по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). 28 апреля 2022 года в 8.00 в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка у дома 19 по улице Школьной в поселке Шушары по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 39-летний ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель. Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание соучастников преступления и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/29910422/