НовостиМЧС России

Крещенские купания в Ленинградской области

19 января 2022г. 11:07

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из великих праздников – Крещение Господне.

Накануне вечером, 18 января, в Крещенский сочельник, в храмах совершают чин освящения воды, и проходят праздничные богослужения.

Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы региона заранее проверили подготовку оборудования мест Крещенских купаний, обеспечение пожарной безопасности в церквях и храмах, где должны были проходить праздничные богослужения, а с представителями церкви и прихожанами провели беседы на противопожарную тематику. Сотрудниками чрезвычайного ведомства было организовано дежурство в храмах на вечерних службах.

Вечером и в ночь перед праздником принято окунаться в иордань.

Для купания в этот день в 14 районах области было организовано порядка 29 мест для купания верующих.

Для обеспечения безопасности людей в православный праздник у купелей организовано дежурство сотрудников полиции, ГИМС и МЧС, медицинских работников. Главная задача экстренных ведомств – не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения.

И сегодня в некоторых районах области будут работать купели. Список мест, оборудованных для купания в Ленинградской области, был опубликован ранее.Поэтому МЧС региона еще раз напоминает, что купание на Крещение допустимо только в специально отведенных для этого местах (и под присмотром спасателей. Сотрудники МЧС призывают строго соблюдать правила личной безопасности во время крещенских купаний.По материалам районных подразделенийПресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области, тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/763694-kreschenskie-kupaniya-v-leningradskoy-oblasti.html